Из-за прогнозируемого раннего паводка встал вопрос о доставке продуктов островитянам

17.03.2015 / 20:30

Весной и осенью на две недели они отрезаны от большой земли. А в этом году из-за аномально теплой погоды ледоход может начаться раньше обычного. Поэтому уже сейчас жители островов Архангельска начинают подготовку к паводку. В первую очередь завозят медикаменты в поликлиники и медпункты. Самое необходимое - для оказания первой помощи, медицинские препараты, капельницы и шприцы.

Екатерина Курбанова, участковая медсестра:

- У нас осталось еще небольшое количество, мы еще закажем где-нибудь до 10 упаковок каждого лекарства. Этого нам хватит на период наводнения, паводка.

Перед ледоходом вдвое увеличат количество поставок товаров в аптеки. Антисептиков, противовирусных лекарств и препаратов для профилактики - на эти две недели хватит каждому.

Елена Щекотова, заведующая аптечным пунктом:

- Запас лекарственных средств будет сделан. И по льготному отпуску и по розничной торговле. Обезболивающих лекарств, инъекционные и перевязочные материал, сердечные. Это все в полном достатке.

Не исчезнут товары и в продуктовых магазинах. Уже сейчас склады готовы принять в три раза больше обычного. Предприниматели обещают - рацион питания островитян из-за паводка не изменятся. Цены останутся на том же уровне.

Евгения Яковлева, менеджер по закупкам продуктового магазина:

- Завозятся все группы товаров:молоко, хлеб, песок, мука, весь мясной ассортимент, чтоб население не оставалось без продуктов питания.

Готовятся к паводку и жители прибрежных домов. Уровень воды иногда поднимается очень высоко. Поэтому приходится придумывать меры защиты.

Людмила Каратыгина, жительница о. Бревенник:

- В подъезд заходит даже вода. Тогда делают повыше мосточки и ходят. Все равно никуда не уедешь. Куда уедешь-то с острова?!

Алексей Целищев, корреспондент:

- Уже через несколько недель закроют сначала пешеходную переправу, а потом демонтируют понтонный мост. Но это не значит, что островитяне будут полностью отрезаны от материка. Между берегами Двины до начала навигации будет курсировать буксир.

В мэрии Архангельска говорят, с его помощью при острой необходимости возможна доставка продовольствия и медикаментов. Сейчас решается вопрос о том, чтобы сделать эти рейсы для предпринимателей бесплатными.

Ирина Любова, начальник управления по торговле и услугам населению мэрии г.Архангельска:

- На случай наступления чрезвычайной ситуации создан городской резерв продовольственных и непродовольственных товаров на предприятиях города Архангельска.

Не закончатся запасы и на котельной. По словам самих работников, угля хватит до конца отопительного сезона.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
16578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.