Из-за чего холмогорские новостройки не прошли испытание зимой?

20.02.2017 / 12:05

Радость от новоселья была недолгой. Жильцы социальных домов в Холмогорах недовольны качеством своих квартир. В новых домах высокая влажность и плесень. Подрядчик говорит: причина в неправильно установленных спутниковых антеннах. Этот дом построен по типу таунхауса. В каждой квартире отдельный вход и два этажа. Казалось бы, живи да радуйся. Но семье Оксаны не до веселья. Железновы уверены, что переселили их в некачественное жилье. Постоянная влажность и плесень по углам в прямом смысле отравляют жизнь. Затхлый запах въедается в мебель и одежду. Из-за этого жильцы себя плохо чувствуют. Избавиться от грибка не получается. Сырость уже стала “визитной карточкой” квартиры.

- Вот так оставляем открытыми двери. Постельное белье – всё, ложимся на сырое постельное белье, на влажное.

До такой жизни докатились сами люди – заявил подрядчик, который строил дом. От интервью на камеру он отказался. А по телефону пояснил – причина дискомфорта в спутниковых тарелках. Жильцы установили их на наружной стене, таким образом, нарушили гидроизоляцию дома. Плюс неправильный температурный режим в квартире – всё это и привело к повышенной влажности. Валентина Судакова тоже борется с сыростью в квартире. Правда, ручьи у нее текут по подоконнику. Говорит, первые проблемы вскрылись уже через месяц после переезда. Из углов и окон дует. Когда на улице холодно, на рамах образуется наледь.

- Вдруг потечет сюда. Вот и хожу всю ночь. Ночью проснусь вот и эта замерзла.

А еще в комнатах холодно и тоже есть плесень. Скорее всего, что-то упустили рабочие, считает предприниматель Юрий Аншуков. Под его руководством и возводили дом. Здание из газобетонных блоков, а значит теплое. Строительный брак обещает найти в ближайшее время. И устранить.

Юрий Аншуков, застройщик:

- Мы никуда ни скрываемся, ни теряемся. Мы над этим работаем, мы уже проводили ряд работ и по этой квартире в том числе – поставили дополнительную вентиляцию, добавили батареи, проверили оконные блоки, вскрывали подоконники. Вот осталось одно замечание, будем устранять, нужно подождать теплой погоды.

Правда, по словам жильцов, подобные работы уже проводились, а результата нет. Но надежды переселенцы не теряют. Если проблема вновь не решится, они намерены обратиться в суд. Тем более, что дом находится на гарантии.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
25555



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.