Из ветхого жилья до 2015 года переселят около 1,5 тысяч коношан

21.08.2013 / 12:47

Коноша выбилась в лидеры по строительству социального жилья. В этом году район стал участником долгосрочной программы. До 2015 года на переселение из ветхого и аварийного жилья Коношскому району выделят 800 миллионов рублей. Новоселье справят почти полторы тысячи жителей. Эти руины - все, что осталось от молодёжного жилого района в Коноше. Когда-то он был самым крупным в поселке. Но в последние годы Молодежный явно постарел - деревянные дома обветшали. Здесь часто возникали пожары. В итоге, местные власти решили отстроить район заново.

Сергей Серов, заместитель главы администрации Коношского района:

-Мы сделали заявку на снос 14 домов. Честно говоря, думал, что получится четыре-пять для первого года, получилось лучше. Получилось десять домов. Десять домов были снесены, построены новые дома. И теперь вот это - свободная территория, которую надо расчищать и продолжать строительство по 185 федеральному закону.

Сегодня рядом с бывшим Молодежным красуется новый район - Солнечный. Дома в нем соответствуют названию - яркие, а главное - теплые. Солнечный пока достроен лишь наполовину. Но учитывая, что средний срок строительства одного такого красавца - три месяца, ждать новоселья коношанам осталось недолго. Впрочем, не всегда переселение из ветхого и аварийного жилья в Коноше проходит гладко. Так, например, вот этот дом на 24 квартиры простаивает уже год. А ведь чтобы сдать его в эксплуатацию, нужно всего лишь провести сюда газовое отопление. Подрядчики обвиняют местную администрацию в недостаточном финансировании, глава поселка называет подрядчика недобросовестным. Страдают же, как всегда, люди. Но в администрации Коношского района уверены - дом в поселке железнодорожников сдадут в ближайшее время. По количеству переселенцев и новостроек для них Коноша занимает третье место в области. После Архангельска и Северодвинска.

Олег Реутов, глава администрации Коношского района:

-Коношскому району выделены лимиты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья более восьмисот миллионов рублей на три года. Подрядчики у нас уже определены, земельные площадки выделены. В этом году мы готовы приступить к реализации вот этой программы, большой, крупной программы, которая позволит улучшить жилищные условия более тысячи трехсот жителей Коношского района.

Всего же в ближайшие три года в районе планируют построить более 25 тысяч квадратных метров социального жилья.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Алексея Круглова)

 

назад
9548



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.