Из Санкт-Петербурга до Нарьян-Мара - за 10 дней

17.02.2015 / 12:59

Попытка покорить суровый Север. Из Санкт-Петербурга до Нарьян-Мара совершила экспедицию группа автолюбителей из северной столицы страны. Путешествие оказалось очень сложным - по пути участникам пришлось даже бросить внедорожник. Ледяной ветер, пурга, бездорожье. Маршрут «Санкт-Петербург - Нарьян-Мар» стал настоящим испытанием для путешественников.

Валерий Паршуков, участник экспедиции:

- Я на полярном Урале и в этом районе не первый раз ходил по тундре и зимой, и летом сплавлялся. Я видел, что такое пурга, которая длится несколько суток, и сидел сам по пять суток в пурге, поэтому я знал, чем это может кончиться. Но слава Богу, все нормально, все обошлось, мы прошли.

О том, что движение по зимнику будет парализовано, не ожидал никто. А это единственная дорога, связывающая Нарьян-Мар с большой землей. Экипажу пришлось задержаться на несколько дней в Усинске, пока не дали зеленый свет. Тут началось самое интересное, признаются путешественники. 240 километров снежного месива.

Сергей Пищулов, участник экспедиции:

- Я отвечу за всю группу, что мы ни разу не пожалели. Потому что те эмоции, которые мы испытали на тяжелом зимнике из п. Харягинский до Нарьян-Мара, я думаю, что многие запомнят этот зимник надолго. И это очень интересный опыт и незабываемые впечатления для каждого из нас.

Проверку на прочность экипаж выдержал. Пусть даже ценой брошенного внедорожника. Один автомобиль пришлось оставить прямо на зимнике.

Михаил Бондарь, участник экспедиции:

- Даже когда машина осталась в снегах, я все равно продолжал радоваться, поскольку приключение должно быть настоящим приключением, а не его подобием. Чтобы это было так, нужно рисковать.

Конечной точкой экспедиции путешественники выбрали побережье Северного Ледовитого океана. Экипаж должен был доехать до Варандея. Но погода скорректировала планы автолюбителей. Решено было перенести поездку на следующую зиму.

Алексей Игнаткович, участник экспедиции:

- Было время поговорить с профессионалами, с дальнобойщиками на тему, когда лучше ехать, и вот про март сказали, что в марте начинает уже подтаивание дорог и, соответственно, там образуют ямы большие, вплоть до того, что расходятся даже бетонные плиты.

Зато в Нарьян-Маре все прошло по плану. Экипаж посетил ненецкое стойбище. Побывал в Пустозерске. Свое путешествие они сняли на камеру. И это будет видео-гид по Заполярью.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Надежда Хабарова Александр Кожевников)

назад
16212



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.