Из похода на барке "Седов"вернулись архангельские курсанты

05.11.2014 / 20:08

Из похода на самом крупном учебном паруснике в мире вернулись архангельские курсанты. На легендарном барке "Седов" студенты должны были побывать в 15-ти портах Европы. Но из-за антироссийских санкций "Седова" приняли далеко не везде. В дверь своего кубрика в общежитии Алексей Верещагин заходит неуверенно. Сказываются два месяца морской качки. Но впечатления от практики - сильнее усталости. Тем более, с собой курсант привез не только эмоции, но и сувениры - на память.

- Купил себе нашивку на грудь. Думаю пришить себе на фланку и будет хорошо.

На "Седове" Леша с товарищами должен был объехать пол Европы - не сложилось. Из-за непростой международной обстановки корабль пустили только в порты Германии и Польши. Но курсантам хватило и этого. За несколько недель они прошли настоящий курс молодого матроса - их учили вязать узлы, управлять штурвалом и многому другому. Пережили студенты и несколько штормов.

Алексей Верещагин, студент Архангельского морского рыбопромышленного техникума:

- Самое яркое впечатление - это парусный аврал, пол-третьего ночи, когда у нас паруса порвало. Пришлось в пол-третьего вставать, менять паруса, ставить новые.

Барк "Седов", на котором студенты проходили практику, - судно без преувеличений - легендарное. Ему девяносто три года. Корабль построили в Германии, а в 45-ом передали России и переименовали в честь великого полярного исследователя Георгия Седова. Сегодня барк - крупнейшее в мире учебное парусное судно. Архангельские курсанты ходили на "Седове" еще в Советские времена. Правда, тогда попасть на него было значительно труднее. Теперь рыбопромышленный техникум посылает на барк по 2-3 группы в год. И лучших практикантов традиционно награждают почетными грамотами.

Игорь Губин, студент Архангельского морского рыбопромышленного техникума:

- Мы большой жизненный урок приобрели. Я - электромеханик. По технической части судна приобрел много хороших знаний.

Уровень подготовки студентов из Архангельска высоко оценил и экипаж "Седова", и руководство техникума. Желающих пройти под парусом знаменитого судна много. А потому и количество групп для практики на "Седове" учебное заведение собирается со временем увеличить.

Сергей Перетягин, и.о. начальника Архангельского морского рыбопромышленного техникума:

- Безусловно, это все будет продолжаться и, наверное, даже в больших объёмах будем стараться направлять курсантов, несмотря на какие-то финансовые сложности, сами понимаете, с проездом и оформлением виз. Тем не менее, это будет продолжаться и совершенствоваться.

Новую группу курсантов из Архангельска на "Седове" ждут уже следующей весной.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
14871



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.