Из очередной арктической экспедиции вернулось судно "Профессор Молчанов"

27.06.2016 / 20:10

Сегодня утром в Архангельск пришвартовался "Профессор Молчанов". Позади уже 8 экспедиция плавучего университета. Участников встречали хлебом-солью. Помимо научных были и памятные мероприятия. Ученые и студенты спустили в воды Ледовитого океана венок памяти, посвященный юбилею Дервиша.

12 точек на карте Арктики теперь - часть жизни каждого участника экспедиции. Родной берег встречает солнцем, впрочем в Арктике было аж плюс 20.

Инга Рудакова:

- И вот судно "Профессор Молчанов" швартуется к причалу Архангельска - это настоящий плавучий университет, позади - сотни миль в Северных морях, очередная экспедиция завершена.

В этом году программа полярных исследований обновлена, в приоритете - геология и орнитология. Специалисты Новосибирского университета занимались изучением ландшафта и поиском потенциальных металлов. Наши ученые исследовали популяцию медведей, оленей, белух и арктических птиц.

Константин Зайков, начальник экспедиции плавучего университета САФУ-2016:

- В этом году впервые у нас расширена группа орнитологов. Учёт популяции птиц в бухте Марка в бухте Иноземцева. Впервые в постсоветской России был проведен авиаучёт птиц на острове Вайгач - был проведен облет всего острова.

По результатам экспедиции создадут национальный атлас птиц, который войдет в международный банк данных. Были в Арктике и встречи с хозяевами земли вечных снегов - белыми медведями.

Ирина Сивоброва, доцент кафедры муниципального и государственного управления Высшей школы экономики САФУ:

- Белого медведя видела очень издалека правда маленького медвежонка, он не показался таким страшным как нас пугали, но поскольку где-то рядом была его мама - мы быстро убежали.

Экспедиция, как всегда, международная. На борту плавучего университета исследователи из Индонезии, Финляндии, Швейцарии, Бразилии. Культурные ландшафты и вопросы разделения спорных территорий изучали и молодые ученые из Канады.

Анник Валло, участница экспедиции Канада:

- Самые яркие впечатления оставили ледники, которые мы заметили где бухта Марка и там было очень красиво и конечно ну попасть в Арктику это жизненный опыт, который меняет жизнь навсегда.

Архангельск встречал путешественников хлебом-солью. Научный отчёт о 8-ом походе в Арктику появится уже осенью.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
22522



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.