Из Мезени стартовала экспедиция "Лыжный батальон"

10.03.2015 / 15:20

"Лыжный батальон" - эту экспедицию северодвинцы посвятили памяти героев Великой Отечественной войны. В Мезени у мемориала погибшим землякам ребят провожают представители молодежных организаций и ветераны.

- Они будут проходить через мое родное село, Коткино, был бы поздоровее, честно, пошел бы.

В Мезень пять участников экспедиции добрались на микроавтобусе. Здесь первым делом встретились со школьниками и местными краеведами. Это как генеральная репетиция - такие же встречи пройдут по всему маршруту Лыжного батальона.

Александр Шаларёв, руководитель экспедиции "Лыжный батальон":

- Мы, конечно же, несем с собой нами собранную и обработанную информацию с Кольского полуострова, Карелии о том, как велась оборона Заполярья и Арктики. И это мы расскажем там, на встречах со школьниками, с молодежью. И хотим собрать информацию дополнительную у ветеранов местных сел о том, как они воевали, трудились в тылу.

Впереди не только 600 километров зимней тундры. Участникам экспедиции предстоит преодолеть хребет Тиманский Камень. Путь до Печоры по Канинской и Малоземельской тундре интересный, но крайне трудный.

Александр Шаларёв, руководитель экспедиции "Лыжный батальон":

- Есть у нас свои методики подготовки, это уже пятая экспедиция такого формата, поэтому есть снаряжение специальное - сами шили, специально готовили, подбирали, есть опыт ночевок в таких ситуациях. Есть палатка, есть обогреватели.

Ночевать придется не только в селах, но и под открытым небом. Запаслись спальниками и специальными ковриками - "пенками". Первый ночной привал запланировали неподалёку от нежилой мезенской деревни Пыя.

Марина Титова, участница экспедиции:

- В летних походах опыт есть, в зимних - нету, первый раз на лыжах, с рюкзаком. Тренировки, конечно, были, а вот в тундру с рюкзаком, так серьезно - в первый раз. - А дойдем? - Конечно, дойдем, а куда деваться-то?!

Во время перехода путешественники будут поддерживать связь с МЧС. Для этого у них есть не только привычные мобильники, но и спутниковый телефон.

Владислав Гладких, участник экспедиции:

- Такое ощущение, что в космос в первый раз лечу - все неизведанное, все новое! Есть цель, есть интерес, есть и поиск приключений, тут все, как бы, вместе.

Маршрут, в основном, по территории Ненецкого округа. Финиш в Нарьян-Маре в начале апреля.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
16469



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.