Из экспедиции в Карелию вернулись северодвинские поисковые отряды

11.08.2017 / 15:30

Из очередной экспедиции в Карелию вернулись северодвинские поисковые отряды. В Лоухском районе Республики бойцы нашли два десятка солдатских медальонов. Один из них принадлежал красноармейцу, уроженцу Архангельска. Впереди поиски родственников солдата.

Это уникальные кадры. В таких условиях - по колено в грязи и болоте - работают поморские поисковые отряды. Из раскопа постоянно приходится откачивать воду и строить своеобразные плотины, чтобы продолжать искать. Искать бойцов Красной армии, артефакты и именные медальоны.

- У меня знаешь, вот ощущение, что должен быть Котюшев.

- У меня тоже такое же чувство. Василий пошел за братом.

- Да. Мы больше думали вот на того, а как знать.

Медальон - это небольшая гильза с запиской внутри. На ней - имя и фамилия бойца, а также его принадлежность к определенным войскам. Всего за последнюю экспедицию в Лоухский район республики Карелия поисковые отряды Северодвинска нашли больше двух десятков медальонов - такого не припомнят даже самые опытные поисковики.

Владислав Замораев, заместитель командира поискового отряда "Возвращение":

- В одной вот ямке оказалось 14 человек и 10 медальонов. То есть это вообще - такой нонсенс. Три дня мы поднимали эту ямку - очень тяжело было, корни вырубали, деревья корчевали для того, чтобы поднять этих солдат. Но вот я и говорю - очень результативно.

Огромное поле в 20 квадратных километров северодвинские поисковые отряды отрабатывают уже пятый год - только за несколько экспедиций 2017 подняли и захоронили сотню солдат. И ведь находят не только медальоны - часто попадают и другие уникальные артефакты.

Александр Щетнев, командир поискового отряда "Эдельвейс":

- Нашли мы в экспедиции бойца и у него я обнаружил ключик - видимо домашний от дома. У бойцов во время войны было поверье брать с собой какие-то вещи домашние, чтобы потом в дальнейшем вернуться домой.

Поисковое движение в Северодвинске берет курс на омоложение. Истории об экспедициях теперь рассказывают не только взрослые и опытные, но и совсем юные поисковики. Наде Малаховой - 17. И для нее летняя поездка в Карелию стала лишь второй. Но точно не последней.

Надежда Малахова, поисковик:

- Я искала информацию про своего деда в первую очередь. У меня там погиб прадед - вот ищу прадеда тоже там. Искала письма последние его, где он пропал.

Уже в следующем году поисковые отряды Северодвинска планируют сменить место поиска и принять в свой состав новых молодых бойцов, чтобы снова отправится в экспедицию. Ведь для них Великая Отечественная война с каждым новым походом начинается заново.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
27796



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.