Из Архангельска в Арктику отправилось научное судно "Академик Мстислав Келдыш"

13.07.2016 / 12:00

"Академик Мстислав Келдыш" в эти минуты держит путь в Карское море. Из Архангельска научное судно вышло глубокой ночью. В заполярных широтах учёным предстоит выполнить несколько задач: оценить влияние глобального потепления на экосистему и изучить состояние могильников радиоактивных отходов, расположенных у Новой Земли.

В 2016 эта арктическая экспедиция крупнейшая в России. "Академик Келдыш" снова выходит в Карское море. На борту 80 человек - по сути - научная сборная России. В составе и заслуженные исследователи, и начинающие, те кто еще не разу не был в Арктике.

- Уже успели разложить все вещи. Мне кажется, у нас очень уютная каюта.

Аспирантка Дарья показывает свою каюту. Надо сказать, весьма комфортабельную. Двух ярусная кровать, шкаф, душевая кабина. Помещение оборудовано даже средствами связи.

Дарья Гаева, аспирант института океанологии РАН, г. Москва:

- Можно звонить в каюту или на капитанский мостик, если что-то понадобится, или в лабораторию, также у нас есть оповещатель громкой связи, и говорят в 7 утра подъем или в 7:30- завтрак.

Дарья вместе с другими специалистами будет исследовать экосистему Карского моря. Учёным предстоит выяснить, как Арктика справляется с отходами, которые Обь и Енисей несут с материка. В этой лаборатории, например, проверят химический состав воды.

Пётр Маккавеев, заведующий лабораторией биогидрохимии института Океанологии РАН:

- Те же промышленные стоки, те же бытовые стоки, сельскохозяйственные стоки, просто естественное загрязнение,и куда они пойдут, надо понять откуда эта вода пришла, а это даем мы.

Ещё в планах учёных - узнать, как стремительно меняющийся климат преображает животный мир Карского моря. Есть предположение - что с потеплением он стал богаче. Стоят перед экспедицией и задачи государственной важности. Необходимо оценить состояние могильников радиоактивных отходов в окрестностях Новой Земли. До сих пор там покоятся законсервированные ядерные реакторы и даже подводная лодка.

Михаил Флинт, начальник экспедиции:

- Находясь в агрессивной морской среде все эти капсулы в которых лежат радиоактивные отходы они конечно подвергаются воздействию, и химическому и воздействию льда, потому что льдины имеют свойство переворачиваться, становиться вертикально, образуются такие естественные подводные плуги, которые вспахивают дно на глубинах до 30-40 метрах, и могут воздействовать на контейнеры несущие могильники.

В истории "научника" - это далеко это не первый опыт изучения ядерных опасностей. Ведь "Академик Келдыш" участвовал в ликвидации последствий аварий атомных подводных лодок.

Юрий Горбач, капитан НИС "Академик Мстислав Келдыш":

- Ходило на комсомолец, на место гибели комсомольца, изучали все в течение 6 лет. Саркофаг был сделан на комсомольце, и ведется наблюдение, после гибели "Курска" "Келдыш" снова был на месте.

На этот раз экспедиция проведет в открытом море полтора месяца. С новыми научными данными "Келдыш" вернется в Архангельск уже осенью.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
22720



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.