Из Архангельска в Арктику отправилась экспедиция "Кара-Лето"

03.08.2016 / 12:20

Буксировать айсберги, строить первую в России научнопроектную базу и изучать поведение белых медведей и моржей. Из Архангельска в Арктику отправилась большая экспедиция "Кара - Лето". Её организовала компания Роснефть. Собранные за время похода научные данные помогут нефтяникам бережно осваивать арктический шельф. Уходить в море под проливным дождём хорошая примета. На причале последние приготовления к отправке. Трюмы под завязку забиты техникой и оборудованием.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Это уже 12 арктическая экспедиция, которую организует компания "Роснефть". В этом году на борту научного судна "Академик Трёшников" 57 учёных из крупнейших российских институтов. В северных морях они будут работать ближайшие 2 месяца.

- Судно молодое, как вы сказали.

- Ему ещё всего 4 года?

- Да, 4 года будет в октябре, 10 числа.

"Академик Трёшников" не смотря на свой юный по морским меркам возраст, рассказывает помощник капитана, в Арктике уже не новичок. Судно с лёгкостью преодолевает торосы и льды толщиной в один метр и торосы. В Карском, Чукотском, Баренцевом, и Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых, этим летом по заданию "Роснефти" предстоит провести громадный объём работ. Снять показания автоматических метеостанций, исследовать морские глубины и ледники. Трёшников, конечно, не Титаник, но в рамках этой экспедиции ему совместно с ледоколом, придётся таранить и буксировать айсберги.

Михаил Романов, помощник капитана по научной работе научно-экспедиционного судна "Академик Трёшников":

- Есть такая вот уникальная программа по буксировке айсбергов и исследованию их подводной части. Чтобы знать как они могут повлиять в частности и на буровые платформы. Оказать негативное и опасное влияние для работ.

Исследование животного мира Арктического шельфа ещё одна важнейшая составляющая экспедиции "Роснефти". В тех районах, где скоро могут появиться буровые платформы проведут комплексную авиаразведку. Учёным предстоит подсчитать число млекопитающих. В этом году помимо белых медведей, переписи подлежат и моржи.

Андрей Болтунов, заместитель председателя Совета по морским млекопитающим, г.Москва:

- Морж наряду с белым медведем является одним из пяти морских млекопитающих, которые считаются, признаны индикаторами морских экосистем в Арктике.

Но, пожалуй, самым важным событием нынешней летней экспедиции "Роснефти" станет начало строительства первой в России научнопроектной базы. Это, говорят в компании, будет настоящий академгородок на побережье Хатангского залива.

Константин Корнишин, представитель нефтяной компании "Роснефть" в экспедиции "Кара - лето 2016":

- Там будут проводиться научные исследования, в том числе и зимой. Там будет вертолётная площадка. Этой зимой там будет большой комплекс работ по изучению ледовых условий Хатангского залива, геокриологических условий. Ну в общем, такой форпост по научному изучению Юго-Западной части моря Лаптевых.

За 60 дней члены экспедиции "Кара-Лето" пройдут вдоль всего северного побережья России. Благодаря ежегодным научным походам, "Роснефти" удалось практически полностью восстановить систему метеонаблюдений в Арктике. Такие экспедиции помогают не только разработать уникальные технологии добычи нефти и газа, но и вносят большой вклад в пополнение копилки научных знаний о малоизученном арктическом регионе – геологии, погодных условиях, морях и животных.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых, Сергей Телов)

назад
22991



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.