Из Архангельска стартовал большой международный автопробег - "Звезда нашей Великой Победы"

05.04.2016 / 20:00

Из Архангельска сегодня стартовал большой международный автопробег. Название говорящее - "Звезда нашей Великой Победы". Во Владимир колонна во главе с раритетной "Волгой" везёт 100 метровое знамя победы. Оттуда отправится в Москву для участия в Параде Победы 9 мая.

Несмотря на прохладную погоду - в Архангельске сегодня чуть ниже нуля и сильный ветер - на площадь Мира у Вечного огня собрались несколько сотен человек. Северный форпост России - один из 5 участников международного автопробега "Звезда нашей великой победы". К отправке - все готово. Возглавляет колонну раритетная "Победа".

Сергей Кашицын, командир группы "Архангельск-Владимир" международного военно-патриотического автопробега "Звезда нашей Великой Победы":

- Перед нами ГАЗ М-20 "Победа". Уникальная машина, которая участвует в проекте второй год. И прошла за год 55 тысяч километров.

Участникам из Архангельска предстоит преодолеть 5 тысяч километров пути. В это же время в автопробег отправились волонтеры еще из 4 точек России и Белоруссии. Это Симферополь, Брест, Дербент и Владивосток. У каждого свой путь. Из столицы Поморья автомобили проедут по Карелии, Ленинградской и Мурманской области. Конечной точкой маршрута станет город-герой Владимир. Перед началом масштабного путешествия на площади Мира в столице Поморья прошёл торжественный митинг. Наша область получила копию Знамени Победы. Её размер - более 100 квадратных метров.

Алексей Гришков, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Каждый регион, каждый город хотел бы стать началом одного из 5 лучей, но их всего 5 и мы конечно очень гордимся, что именно город Архангельск - город воинской славы был выбран для начала одного из этих пяти лучей.

Вручили нашему региону и бюсты российских военноначальников: адмирала Кузнецова и маршала Жукова. А также нашего земляка Михаила Ломоносова. По словам организаторов, представителей Боевого братства, одним из звеньев "Звезды" Архангельск стал не случайно.

Сергей Перников, заместитель председателя общероссийской общественной организации ветеранов воинской службы "Боевое братство":

- Архангельск за всю историю государства российского был оплотом северных границ России и город воинской славы и огромная историческая память города. Великолепное отношение жителей к памяти павшим героям. Поэтому была выбрана именно северная точка - Архангельск.

Ровно через месяц, когда участники автопробега соберутся во Владимире, большая колонна "Звезды великой нашей Победы" отправится в Москву на Красную площадь.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин, Алексей Седых)

назад
21416



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.