Из Архангельска отправилась служить первая партия призывников

20.10.2015 / 20:10

Из Архангельска к местам службы отправилась первая партия призывников региона. 80 солдат в новой форме разъедутся по частям области и Петербурга.

Пока они маршируют не в ногу и не с первого раза понимают команды. Но, как говорят офицеры, пройдёт совсем немого времени и выполнять задания солдаты будут четко и сразу. Материнская забота сменится на офицерскую. Уже сейчас форму новобранцам поправляют старшие товарищи.

Николай Чекарев, заместитель начальника первого отдела военного комиссариата Архангельской области:

- Кашне, носки, ботинки с высоким берцем. Тапочки также выдаются. Выдаётся полотенце, мыло, носовой платок и предметы личной гигиены.

Гардероб для солдат уже заранее подобран. Ближайший год защитники отечества будут ходить в форме синего, черного и зеленого цвета. На этих полках - больше полутора тысячи комплектов обмундирования для моряков, сухопутчиков и летчиков. В обновках первая партия призывников отправляется служить уже этим вечером. Ждут наших ребят в войсковых частях Архангельской области и Петербурга.

Нина и Сергей Чуповы, родители призывника:

- Идем служить в армию. Этому радуемся. Но особой радости нет, естественно, переживания родительские. Мне кажется, определенная школа будет. Повзрослеет, возмужает. Будет более относиться ответственно.

Первопроходцев около 80. Нести службу бойцы будут в воздушно-космических войсках Поморья и во внутренних войсках МВД Северной столицы. Отслужить - дело нужное, говорят будущие защитники отечества. Без военного билета сейчас сложно устроиться на работу.

Дмитрий Федоров, призывник:

- Я закончил северный арктический федеральный университет, юридический институт. И мне армия требуется для того, чтобы служить в органах.

Несмотря на тепличные условия нынешней службы, все же находятся те, кто не готов отдать долг родине. Отношение к армии некоторые призывники и не скрывают.

Никита Кактомов, призывник, житель г. Сольвычегодска:

- Просто зачем терять год? Можно заниматься более полезными делами. - Например? - Ну, зачем вообще срочная служба существует? Полно людей, которые хотят служить по контракту, их вполне хватит, чтобы обеспечить оборону нашей страны.

Кстати, именно в Котласском военкомате каждый 7 призывник с многочисленными диагнозами. Главные в списке: энурез, плоскостопие и сколиоз. Тем не менее, состояния здоровья наших новобранцев улучшилось.

Григорий Багинский, военный комиссар Архангельской области:

- Если раньше мы на дополнительное медицинское обследование направляли около 500-600 человек, то сегодня этот показатель составляет 250 человек.

До конца этого года на службу в армию отправятся около 2 тысяч северян. Сейчас призвали уже больше половины.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
19328



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.