Из 22 лучшими признали только 4

20.11.2013 / 10:28

В Архангельске вручили Ломоносовские премии. За них боролись авторы 22 научных достижений. Разработки - одна лучше другой. Но лауреатами признали только 4.

Первые испытания позади - и сегодня сотрудники Севмаша с гордостью показывают свою уникальную разработку. На вид - ничего особенного. Но авторы проекта - потратили на его создание 6 лет! Каждая деталь здесь выполнена по заказу - на это федеральный бюджет не скупился. В итоге - впервые в России появился стенд, где арматуру для строительства лодок и кораблей проверяют с помощью воздуха и вибрации. Это помещение разработчики сами называют сердцем стенда, здесь подготавливают воздух. Регулируют температуру, давление, влажность и, кстати, скорость потока воздуха со скоростью небольшого урагана 15 метров в секунду. Если уровень вибрации и шума повышен - деталь отдают на доработку. Кстати, специалисты всего за несколько часов испытаний могут назвать и причину деффекта.

Владимир Некрасов, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства России:

-Все испытания, которые здесь проходят изделия по виброшумовой характеристике, они проводятся вообще впервые, до этого ограничивались рассчетами и результатами каких-то лабораторных испытаний.

За разработку испытательного стенда авторский коллектив Севмаша - а это 5 человек - получил Ломоносовскую премию. Еще три достались ученым за создание центра космического мониторинга полярных экспедиций, за организацию Плавучего университета и за исследования в этнографии. Ещё две премии - за получение полуцеллюлозы из осины - вручили и молодым ученым.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Олицетворяют преемственность тех традиций, который заолжил еще наш земляк, когда речь идет о том, кто должен двигать науку? Конечно же, молодые.

Сумма каждой премии - 50 тысяч рублей.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого, Михаила Коряпина)

 

назад
10595



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.