Ивану Тарутину — 60 лет

15.10.2016 / 12:20

Серое он любит превращать в цветное и радостное. Это главное кредо и в жизни и работе архангельского художника Ивана Тарутина. Накануне ему исполнилось 60. Юбилей в Художественном салоне отметил открытием персональной выставки. Гостей художник угощал пирогами собственного приготовления.

- Мы живём там, где ветры солёные, там, где вечно холодная зима.

Холодные серые цвета Севера он смешивает с яркими солнечными красками, чтобы получались радостные и весёлые полотна. Разукрашивать жизнь в светлые тона - творческое кредо художника Ивана Тарутина. Причём в живописи он самоучка. Рисует с детства, но профессионально не обучался. Иван Деонисович был моряком. За четверть века капитан Тарутин избороздил все моря и океаны. В свободные минуты менял штурвал на кисть. Море уже шумело на картинах, появлялись и солнечные пейзажи берегов. Затем понравилось работать в жанре абстракционизма. Учителями начинающего художника стали его друзья - архангельские живописцы.

Дмитрий Трубин, заслуженный художник России:

- Заразное это дело. Мы эту "палочку Коха" как-то видимо подсунули, и он стал рисовать довольно скоро, потом писать и сейчас без этого не может, а когда человек без этого не может, - он уже художник.

Свою очередную персональную выставку Иван Тарутин подготовил к 60-летию. Открывали вернисаж в Архангельском художественном салоне с пирогами от юбиляра. Собрались давние друзья и близкие. У мастера пять детей и столько же внуков.

Александра Тарутина, дочь Ивана Тарутина:

- Настолько удивительный человек, очень творческий , атмосферный, он дарит тепло.

О "золотых руках" Ивана Тарутина уже ходят легенды. Умеет делать всё. А ещё он пишет песни, выпускает диски, а потом дарит их. Он вообще щедрый человек и очень скромный, художником себя не считает, просто рисует от души. Вот и получаются у солнечного человека - радостные картины, да и мечты у него самы светлые.

Иван Тарутин, художник:

- Чтобы все жили в мире и чтобы дети выросли хорошими людьми и дай Бог здоровья, будем продолжать!

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
23910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.