Иван Савельев вернулся из экспедиции по Алеутским островам

03.10.2013 / 16:43

Что русского осталось в Америке? Таким вопросом задался архангельский учёный Иван Савельев и отправился в экспедицию на Алеутские острова. Они являются частью американского штата Аляска. Эти территории когда-то были российскими, а потому какая-то часть русского духа, наверняка, там осталась.

Архангельский ученый Иван Савельев один из участников морской экспедиции на Аляску. Этим летом исследователи прошли путем наших первопроходцев, осваивавших просторы Русской Америки. Это 5 экспедиция. В предыдущие годы учёные работали на материке, а в этом сезоне обогнули Алеутские острова на океанской яхте.

Кстати, в то, что путешественники управятся за 2 месяца никто не верил. Необходимо было на яхте проплыть вдоль всей Алеутскую гряды. И не только обогнуть острова, но и встретиться с местным населением. Экспедицию в первую очередь интересовало, какие следы русской культуры остались в религии, быту алеутов после того, как Аляску продали американцам.

Иван Савельев, участник экспедиции на Алеутские острова:

-Все они православные, до сих пор носят имена русские и фамилии. До сих пор пытаются изучать русский язык, они нам даже пели на русском языке - подмосковные вечера.

Джон Галактионов, житель Алеутских островов:

-Я не очень-то знаю много о России. Вот мой дед - другое дело. Он в свое время побывал в Петропавловске-Камчатском. Смог поговорить с людьми, ему это доставило огромное удовольствие. Сейчас все это ушло. Алеутский язык был под запретом. Ни один язык, кроме английского, мы не изучали.

Путешествие выдалось в этот раз экстремальным. На море долгое время была штормовая погода, и ученые привыкли - если яхта носом ныряет в волну, это еще не катастрофа. Но на суше они и подумать не могли, что окажутся в опасности. В начале экспедиции их атаковали дикие коровы, которых, кстати, завезли русские много веков назад.

Иван Савельев, участник экспедиции на Алеутские острова:

-Конечно же, быки не потерпели присутствия еще мужского населения на острове, тем более, что некоторые участники экспедиции были одеты в красные куртки.

А в свободное время участники ловили рыбу, изучали дно океана, охотились.

-Это самка с икрой, потому что у нее нет горба.

Из самого северно штата США русские привезли множество трофеев - остатки икон, топоров, предметов народного творчества, снаряды, оставшиеся после Второй мировой. Вскоре все эти артефакты можно будет увидеть в Рязани, там откроется музей посвященный наследию Русской Америки на Аляске. Организаторы обещали привезти выставку и в Архангельск.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Владимира Старикова, Алексея Круглова)

 

назад
10028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.