Итоги первой осенней сессии Архангельской городской Думы

24.09.2014 / 18:40

У столицы Поморья сегодня официально появился гимн. На сессии его утвердили городские депутаты. Рассмотрели и вопрос увольнения чиновников в случае утраты доверия. Главным же пунктом в повестке стало повышение налоговых ставок.

 

Первую после летних каникул сессию архангельские депутаты начинают с налоговых вопросов. Законодатели решили повысить ставки имущественного налога в два раза, а размер аренды участков для гаражных кооперативов - сразу в пять. Подобный шаг вызван тем, что в последние годы стоимость земли постоянно росла, тогда как суммы сборов оставались на уровне 2004 года.

Александр Фролов, председатель комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Архангельской городской Думы:

- Величины вполне разумные, 50 рублей в год платили за квартиру, сейчас нужно будет 100 платить, я думаю это цифры реальные. Порядка 30-36 миллионов мы получим в бюджет будущего года, это стоит того, чтобы поднять.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской думы, фракция КПРФ:

- Наша фракция консолидировано проголосовала против данных проектов, в связи с тем, что считает их антисоциальными, в свою очередь их принятие вызовет излишнюю финансовую нагрузку на жителей г. Архангельска.

Далее следуют бюджетные поправки. Дополнительные средства депутаты решили выделить на текущий ремонт дорог в городе. Деньги пойдут на улучшение полотна на двух проспектах: Московском и Советских Космонавтов, а также на Краснофлотском мосту.

Сергей Малиновский, председатель комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- По результатам торгов появилась экономия, 23 миллиона рублей. Эту сумму в этом году мы собрали в единый пул и выделили на содержание и ремонт автомобильных дорог.

Ещё один важный вопрос - подготовка города к зиме. Во всех социальных объектах подключено отопление и горячая вода, городские котельные готовы на 90 процентов. Однако часть домов Архангельска всё еще остается без тепла.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Это или ТСЖ в целях экономии средств, потому что температурный режим позволяет, ни они, ни мы не нарушаем закон, или это проблемы с управляющими компаниями, которые находятся в предбанкротном или банкротном состоянии.

Представители мэрии пообещали, что уже к концу недели отопление должно появится во всех домах. Рассмотрели народные избранники и новое положение об организации транспортного обслуживания в Архангельске. Так, предлагается ужесточить ответственность и требования к перевозчикам, ввести мониторинг рабочего времени водителя и многое другое. Рамочное соглашение принято, более подробно детали нового документа депутаты вместе с автотранспортниками обсудят уже в ближайшее время.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Шокур)

назад
14317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.