Итальянское "серебро" привезли устьянские лыжницы

03.03.2016 / 13:08

Оставили позади француженок и эстонок. Уступили только немкам. Из Италии с лыжного чемпионата мира среди школьных команд вернулись устьянские спортсменки. Ученицы девятых классов впервые представляли страну на международном уровне. В упорной борьбе они завоевали "серебро". Село Шангалы. С самого утра на стене Устьянской средней школы - баннер. Герои дня - участницы Чемпионата мира по лыжным гонкам среди школьных команд. В этом году он проходил в Италии. Организатор соревнований – Международная федерация школьного спорта, спортсмены - из 67 стран. В российской сборной на этом Чемпионате было 20 человек - четыре школьные команды из Москвы, Московской области, Удмуртии и Архангельской области. Устьянские девчонки попали в Италию по итогам своих лыжных побед. В прошлом и позапрошлом годах они становились победителями Всероссийских соревнований на приз «Пионерской правды». А в этом году приняли участие в Первенстве России, где впервые в истории Архангельской области завоевала две бронзовые медали. В Италии была первая в их жизни настоящая горная гонка.

Елизавета Филимонова, серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам среди школьных команд:

- Кроме лыжных гонок, мы почти ничего не видели. Но был день отдыха, когда мы ездили в город и посмотрели.

На итальянском Чемпионате самый первый день, говорят девчонки, стал неудачным. В командном зачете они заняли четвертое место из девяти.

Мария Корзова, серебряный призер Чемпионата мира по лыжным гонкам среди школьных команд:

- Самый сложный день - это день нашего приезда. Потому что не спали всю ночь, на вокзале были и нам было очень тяжело. Там время было другое - разница два часа.

Но затем устьянки мобилизовались. И завоевали уверенное "серебро" в нескольких гонках. А в эстафете всего 20 секунд уступили немкам. И оставили далеко позади главных соперниц, француженок и эстонок. В итоге, на этом Чемпионате с четвертого места устьянская команда переместилась на второе.

Николай Счастливый, старший тренер сборной Архангельской области по лыжным гонкам:

- Там все французы, эстонцы цокали языками и говорили - как это так, русские смогли нас обогнать. Я, как тренер, сделал вывод, что нам необходимо использовать горнолыжную подготовку, больше внимания уделять, чтобы, когда выезжаем на незнакомые трассы, не падали они тут.

На общешкольной линейке юным лыжницам вручили недетские спортивные регалии - значки и квалификационные книжки, подтверждающие первый взрослый разряд и звание кандидатов в мастера спорта.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)