История о подвиге эсминца "Гремящий", проводившего союзные конвои

11.08.2016 / 12:30

Под его сопровождением не пострадало ни одно грузовое судно. К юбилею "Дервиша" - наш новый очерк. О подвиге эсминца "Гремящий", который проводил союзные конвои в порты Архангельска и Молотовска. В живых сегодня остался всего один моряк, который служил на легендарном корабле.

- Король Георг 6 Великобритании и Индии. Тогда ещё Индия была у них.

Обычно такие медали вручают лишь английским военным морякам. Павел Лапшинов – исключение, он получил ее от союзников – «за боевые заслуги … в совместной борьбе с общим врагом». В годы войны краснофлотец служил на эсминце «Гремящий». Вспоминает, уже первая боевая операция стала незабываемой. Миноносец конвоировал подбитый транспорт «Мария Ульянова». Двое суток экипаж отражал атаки немецкой авиации. Павел Лапшинов был установщиком цели. Тогда сбили первый вражеский бомбардировщик.

Павел Лапшинов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Мне все время приходилось смотреть как разорвался снаряд, и я видел как наш один из снарядов прямой наводкой попал в этот самолет, который не вышел из пике. И ушел прямо в глубину.

Военная биография «Гремящего» началась в русско-финскую кампанию. Боевой корабль нес дозорную службу. В великую Отечественную – чаще всего сопровождал иностранные конвои, идущие в порты Архангельска и Мурманска.

Александр Белов, научный сотрудник Северного Морского Музея:

- В составе конвоя ПиКью-18 можно сказать он совершил самый настоящий подвиг, потому что на этот конвой совершила налет немецкая авиация, в составе более чем 60 бомбардировщиков, 15 из которых были сбиты, 3 конкретно бомбардировщика были сбиты непосредственно "Гремящим".

В 1943 «Гремящий» провел уникальную операцию по спасению судна «Марина Раскова», на борту которого были семьи полярников. Конвой шел на Новую землю, когда начал свирепствовать ураган. У парохода отбило руль. Гремящий вместе с эсминцем «Громкий», что были в охранении - взяли «Раскову» на буксир. Шли очень медленно, пришлось отбиваться от вражеских субмарин. Берегов архипелага караван достиг лишь на пятые сутки похода.

Павел Лапшинов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Увидели в слезах детей, и женщин, которых мы говорим, что ж вы плачете? А мы, говорит, от радости. Вот я помню мне лично женщина сказала - мы от радости плачем, вы нас спасли.

Через два дня эсминцы «Гремящий» и «Громкий» прибыли в Архангельск. Здесь корабли встречал командующий флотом адмирал Головко.

Из воспоминаний Арсения Головко - командующего Северным флотом ВМФ СССР - "Выдержать такое испытание дано не всякому кораблю. И не каждому, кто называет себя моряком. Выучка и морская закалка, слаженность и умение экипажей «Гремящего» и «Громкого» не теряться при чрезвычайных происшествиях - налицо в новоземельском конвое".

За войну Гремящий сбил 14 немецких самолетов, уничтожил одну подводную лодку и еще несколько повредил. В сопровождении миноносца ни один транспорт не был потоплен врагом. День Победы "Гремящий" встретил в Молотовске. После этого многие члены экипажа остались на севере, обзавелись семьями. Павел Лапшинов - один из них.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Елена Юрьева, Алексей Круглов, Сергей Телов)

назад
23100



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.