Исакогорский округ Архангельска несколько дней жил без воды

11.07.2014 / 12:40

Из-за аварии на насосной станции Исакогорский округ Архангельска несколько дней жил без воды. Не работали детские сады, приём не вели поликлиники. Накануне воду дали, но жители боятся повторения истории. Территория детской областной больницы. Лёша Железной здесь целый день. И не по состоянию здоровья. Просто его некуда деть. Рискуя своей должностью и здоровьем малыша, Татьяна привела ребёнка на работу.

Татьяна Железная, младшая сестра детской областной больницы:

- Я работаю в инфекционном отделении. Здесь детей просто так держать запрещено, а пришлось привести. - Как работается? - Поработала, выбежала, посмотрела на месте ли ребёнок. Вот сегодня ситуация была: мамочка одна подбежала и спрашивает, на ребёнка чуть не вызвали полицию, потому что нет рядом родителей.

Практически без присмотра на игровой площадки больницы - пять детей. Все они - воспитанники детских садов левобережья. Рано утром родителей поставили перед фактом - садики не работают. Причина - нет питьевой воды.

Анна Вершинина, санитарка детской областной больницы:

- Они мучаются целый день. Не спавши, не евши, целый день на улице. Всё равно очень устали и вымотались. Тяжело.

На сухом пайке весь Исакогорский округ. Коммунальная засуха сюда приходит регулярно. Дома на улице Дрейера выручает вот этот пруд. Вода здесь мутная, с запахом, но народная тропа не зарастает. К импровизированному колодцу местные жители ходят уже второй год.

Галина Шаврина, старшая дома № 1 по ул. Дрейера:

- Это началось с мая 2013 года. Тогда периодически отключали воду, по ночам - 2-3 раза в неделю, а с мая 2014 года у нас отключения каждую неделю. Настрой боевой, готовы уже идти на митинг, перекрыть даже дорогу. Люди устали от жития без воды.

Пока жители митингуют у своих домов, но они готовы идти и дальше. Писать и звонить в коммунальные службы не хотят. Говорят - нет смысла. В «Водоканале» о беде левобережья знают. И обещают - регулярные отключения в прошлом. Коммунальщики нашли и устранили их причину. Работы шли несколько дней и в экстренном режиме.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

- Было подозрение, что происходит большое несанкционированное отключение, что, в принципе, бывает. Но, в данном случае, неисправна была заборная база. Мы провели ревизию, работы по ремонту. И сейчас водоснабжение восстановлено полностью.

Уже вечером вода появилась в колонках и кранах левобережья. Вот только жители не верят, что на долго. В домах на улице Дрейера, например, по привычке делают запасы и устраивают массовые уборки и стирки.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
13313



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.