Инвалиды региона не могут получить качественные средства реабилитации

15.04.2015 / 12:20

Единственное в области протезно-ортопедическое предприятие обслуживает семь с половиной тысяч людей. Но не все получает средства реабилитации бесплатно. У Александра Истомина ждать новую специальную обувь под протез уже не было времени. Старая пара стёрлась, а выдача новой напрямую зависит от государственного контракта. Потратился на ботинки из магазина, но они не подошли.

Александр Истомин, житель г.Архангельска:

- По карте реабилитации мне положена обувь раз в год, зимняя и летняя, а сейчас вот мы её не можем получить. Та обувь, которая продаётся в магазинах, она не соответствует моим требованиям, а если она и есть, то она очень дорогая.

Ботинки нужны лёгкие, и на специальном каблуке. В Фонде социального страхования, кто и должен заключать контракт с протезным предприятием, говорят, денег на средства реабилитации пока нет. Поэтому выдать обувь инвалидам тоже нет возможности.

Ирина Капустина, заместитель управляющего отделением Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования:

- На следующей неделе мы будем объявлять конкурсные процедуры. И обеспечивать инвалидов теми необходимыми средствами реабилитации. На сегодняшний день нам доведены лимиты бюджетных обязательств в районе 25%. В течение 10 дней мы ждём вторую часть этих лимитов.

Инвалиды жалуются, обещанные им индивидуальные средства реабилитации устарели и изготовлены из дешёвых материалов. Те, что прописаны в карте реабилитации подведены под стандарт, об индивидуальном подходе речи не идет. Инвалидам приходится закупать их самостоятельно.

Наталья Дегтярева, жительница п.Плесецк:

- Для покупки технических средств реабилитации для моей дочери, прогулочной коляски, стула и вертикализатора, нашей семьёй было затрачено 500 тысяч, а фондом социального страхования нам будет возмещено значительно ниже в разы.

Тех немногие инвалиды, которые все же решили отстаивать свои права, обратились в прокуратуру.

Наталья Пьянкова, помощник прокурора г.Архангельска:

- Фондом социального страхования было отказано 7 гражданам города Архангельска в предоставлении указанных средств. По итогам проверки прокуратурой города направленны исковые заявления в суд об обязании фонда медицинского страхования в течении 2 месяцев после вступления в силу решения предоставить указанных гражданам средства индивидуальной реабилитации.

Но Фонд социального страхования может оплатить только те коляски, протезы и другие средства реабилитации, что прописаны в карте инвалида. Желающие получить средства, подобранные индивидуально, должны проконсультироваться со специалистом и пройти комиссию на новую программу реабилитации. Дальше остаётся только ждать.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых, Сергей Телов)

назад
16973



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.