Инвалид 1 группы - Анатолий Шумов собирается в большое морское путешествие

29.01.2015 / 20:20

Анатолий Шумов, как ни кто другой знает, буря в море - пустяк, жизненный штиль гораздо хуже. Вот уже четыре года как он в инвалидном кресле. Из-за болезни крови мужчина лишился обеих ног. Мог бы опустить руки, но моряки не сдаются. Чтобы не стать обузой для родных, Анатолий Сергеевич переехал в дом-интернат. И здесь, на удивление, воспрянул духом. Комнату превратил в каюту, а морское путешествие - в мечту.

Анатолий Шумов, инвалид 1 группы:

- Как бывший моряк, это из жизни не выкинешь. Выпускник Архангельского мореходного училища - это святое. Я считаю, это настоящая мужская работа была для меня в своё время.

Анатолий Шумов грезит морем. Говорит, не может ходить по земле, но вот под парусом - с удовольствием. И мечтает совершить путешествие из Архангельска в Севастополь. Добраться от Белого моря к Чёрному инвалид хочет на яхте, в составе малочисленного экипажа. Друзья такую отважную идею поддерживают.

Александр Баскаков, выпускник Архангельского мореходного училища:

- Тут как будто его подменили, как будто крылья у него выросли за спиной. Без проблем, все составляющие есть, профессиональный моряк, помощник капитана в пароходстве - это надо быть профессиональным моряком. В путешествиях участвовать он у нас любит.

Здоровье тоже позволяет. Несмотря на инвалидность, Анатолий Шумов в отличной физической форме. Практически каждый день он навещает спортивный зал, здесь гремит железом и играет мышцами на руках. Говорит, нервы у него теперь тоже стальные. В рискованном путешествие он не струсит и весла не бросит.

Анатолий Шумов, инвалид 1 группы:

- Сложностей никаких нет из-за того что нет ног. Я даже не думаю об этом. Уже подошёл к тому, что не думаю. Я знаю что смогу. Потому, что смог пережить 2 операции без слёз и прочего, смог переехать в интернат и нормально здесь жить. Почему я не смогу дальше.

Для заветного путешествия Анатолию Шумову не хватает только яхты. Друзья помогли найти судно мечты - небольшой подержанный парусник. На его приобретение и буксировку необходимо около двух миллионов рублей. Инвалид надеется найти спонсоров, и снова выйти в море уже эти летом.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
15968



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.