Институту экологических проблем Севера - 25 лет

09.06.2015 / 13:13

Они изучают глобальные изменения климата в Арктике и фиксируют землетрясения в Архангельской области. Юбилей отмечает институт экологических проблем Севера. Он был образован 25 лет назад и по многим научным показателям сегодня является лидером в России. Это землетрясение - магнитудой около семи баллов. Для Китая - не редкость. Мало кто знает, что в Архангельской области тоже трясёт землю. Правда, для человека эти колебания незаметны. Однако, их без труда фиксируют в лаборатории сейсмологии в Институте экологических проблем Севера.

Наталья Ваганова, старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН:

- По всей области расставлены сейсмические станции, которые записывают землетрясения, приходящие со всех районов земного шара. Но, в настоящее время, наше внимание особо уделяется Арктике, Арктическому региону.

Безопасность разработки месторождений нефти и газа в Арктике обеспечивается постоянным мониторингом сейсмической обстановки всего Севера.

Алексей Данилов, младший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН:

- На данной картинке мы видим онлайн подключение к одной из станций Архангельской сейсмической сети, которая установлена на Соловках. Видим, как в онлайн режиме бежит волновая форма. При регистрации Евро-арктического региона Архангельская сейсмическая сеть является одной из лучших.

Галина Антоновская, заведующая лабораторией сейсмологии Института экологических проблем Севера УрО РАН:

- В 2003 году в здании института экологических проблем Севера в подвальном помещении была установлена первая сейсмическая станция российского производства. Сейчас большинство станции Архангельской сейсмической сети оснащено вот таким типом сейсмических станций. Это аппаратура международного класса.

В лаборатории радиологии рассказывают - нередко приходится успокаивать горожан - радиационный фон в области в норме. Сотни заборов воды и анализ проб почвы это подтверждают.

Георгий Киселёв, заведующий лабораторией экологической радиологии Института экологических проблем Севера УрО РАН:

- Наша лаборатория в течение 20 лет доказывает, что здесь с радиактивностью не хуже, чем в других городах или даже лучше.

В год 25-летия два проекта института - «Архангельская сейсмическая сеть» и «Российский музей центров разнообразия» - получили национальное признание. В планах учёных на ближайшее время - установить стационарную сейсмическую станцию на мысе Желаний.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
17665



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.