Институт судостроения и морской арктической техники САФУ отмечает 50 лет

20.03.2015 / 20:20

Робота Васю за выкрутасы тут же прозвали терминатором. Лет через 5-7 подобные машины смогут заменить на предприятиях оборонки, к примеру, сварщиков. Не исключено, что именно наши заводы введут электронных рабочих первыми в стране. Так же как первыми выпустили арктическую платформу, создают надежные подлодки и авианосцы. Все это руки и мозг Севмашвтуза.

Николай Калистратов, проректор по подготовке кадров в сфере оборонно-промышленного комплекса САФУ:

- Такие вещи могут готовить только классные специалисты. А таких классных специалистов могут готовить только классные преподаватели. Вывод - здесь классные профессионалы, а они потом на наших заводах создают лучшие в мире образцы техники.

Технический прогресс студенты продолжают. Эта разработка способна выявить мельчайшие дефекты, например винтов.

Максим Иванов, студент 5 курса Института судостроения и морской арктической техники САФУ:

- Можно создавать цифровую модель любого объекта, его 3D модель.

Проект Дениса Гладкого - потенциальный прорыв в энергетике. Уже одобрен на федеральном уровне и ждет реализации. Аспирант втуза изобрел систему управления электроэнергии. В случае внедрения можно забыть про короткие замыкания и сгоревшую бытовую технику.

Денис Гладкий, аспирант САФУ:

- Основная задача - обеспечить комфортное обеспечение в энергосистеме области. Сейчас наша энергосистема находится в очень неустойчивом состоянии.

Экономить на теплоснабжении позволит разработанная тут же автономная система. Установка готова отапливать к примеру цеха в рабочее время, а в нерабочее уменьшать температуру. Гости института не скрывают удивления от учебных установок.

Альберт Акопян, начальник учебного воспитательного центра при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете:

- Такие стенды, которые дают не только визуальные знания, но и практические - у нас таких нет. Я этим заинтересовался.

По заверению руководства института - трудоустройство выпускников 100-процентное. Но потребность в специалистах есть. Ликвидировать ее обещают к следующему юбилею.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Долинин)

назад
16627



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.