Инспекторы рыбоохраны Нарьян-Мара получили новые скоростные катера

02.09.2015 / 12:20

В Нарьян-Мар пришли три морских скоростных катера. Суда новые, оборудованы современной техникой. Благодаря ей уйти от инспекторов рыбоохраны браконьерам не получится. Догонят в считанные минуты, а также с легкостью под водой найдут сети. Сейчас катера проходят тестирование.

Новая патрульная техника приспособлена к условиям плавания в приарктической зоне - по Печоре и акватории Баренцево моря. Катера закрытого типа на команду из четырех человек оборудованы системой подогрева.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Два новых катера, которых мы ждали полтора месяца, "рибмастер", они будут использоваться для охраны водных биологических ресурсов на территории Ненецкого автономного округа. Ну, и не только для охраны, есть и другие мероприятия, но, в основном, будут использоваться для охраны водных биологических ресурсов.

Раньше для охраны водных ресурсов округа использовались обыкновенные лодки-казанки. Новая техника имеет ряд преимуществ. Можно выйти как в открытые воды, так и по системе озер и болот пробраться в глухие заповедные места. Надежные навесные моторы обеспечивают высокую скорость. На борту установлены гидроэхолоты. Современная система позволяет видеть все, что находится под водой. С ее помощью можно легко обнаружить даже рыболовные сети.

Игнат Кычин, ведущий инженер Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Как на побережье, так и в море работать, можно спокойно выходить в трехбалльный и на реке Печора. То есть, можно будет и складировать, например, брошенные орудия улова, и быстро нагнать и настигнуть браконьеров.

Управлять новыми морскими катерами спасатели уже обучены. В распоряжении окружного Центра природопользования и охраны окружающей среды теперь будет три скоростных судна. Один из них уже два месяца работает в море. А эти отправятся в свой первый рейд сразу после тестирования.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Один уйдет на административную границу с Коми республикой, в Мархиду, на брандвахту, а другой катер уйдет на поселок Юшино - это к Печорской губе, выход на Печорскую губу. То есть, они там будут работать.

С выходом в рейды на новых катерах - уверены инспекторы - их служба оставит браконьерам гораздо меньше шансов безнаказанно скрыться с места преступления.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Иван Кутейников, Александр Кожевников)

назад
18703



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.