Инспекторы рыбоохраны начали охоту на браконьеров

29.05.2014 / 15:20

Радостное настроение рыбака Олега Дерягина испортилось после появления инспекторов рыбоохраны и полиции. Весь улов, это почти 3 килограмма, теперь придётся отдать.

Александр Харитонов, старший госинспектор Архангельского областного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов:

- Ехали, увидели лодку, колья от сетных орудий лова. Сразу вызвало подозрения. Удочек не видно на берегах. Зашли и увидели сетные орудия лова, рыба лежит.

Сейчас многие виды рыб идут на нерест. До 15 июня их вылов сетью запрещён. Хотя добыча браконьера и невелика, несколько язей, лещей и щука, отвечать придётся по всей строгости закона. Олег, конечно, раскаивается. Свой поступок объясняет просто - кушать хотелось.

Олег Дерягин, браконьер:

- В это время не работаем, работы нет. - То есть, для себя ловите? - Да.

Но нарушение закона налицо. Выловленная рыба - главное вещественное доказательство. Теперь подозреваемому грозит уголовная ответственность.

Андрей Медведкин, главный госинспектор Архангельского областного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов:

- Так как есть вылов, дело будет передано в следственные органы для выяснения дальнейших обстоятельств. - То есть, будет заведено уголовное дело? - Скорее всего да. Штраф от ста тысяч рублей, или обычно дают условный срок.

Через несколько сотен метров от острова Зеленец из воды торчат деревянные колья. Инспекторы поясняют: возможно, к ним привязана сеть. Этим речным обитателям повезло. Инспекторы сразу отпускают их в воду. Через несколько метров - ещё одна сеть. Инспекторы ежедневно патрулируют акваторию Архангельска и Приморского района. Только с начала года выявлено около двухсот случаев незаконного вылова рыбы. Больше десятка из них подпадают под статьи уголовного кодекса.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Шокур)

назад
12763



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.