Инспекторы проверили состояние печей в деревянных домах

23.10.2013 / 16:07

Пожарные инспекторы начали проверку деревянного жилфонда Архангельска. Рейды хоть и плановые, но очень вовремя. Так минувшей ночью в Цигломени горел деревянный дом. Виноват скорее всего неосторожный хозяин. Но нередко жилье полыхает из-за печей. Результаты прошлогодних проверок - 60, а то и больше предписаний на устранение неполадок.

Зима в Архангельске не заставила себя ждать. А вот печи во многих деревянных домах оказались не готовы к отопительному сезону - в этом в очередной раз убедились инспекторы Госпожнадзора. Сегодня проверяли Бревенник.

-Отопительная печь имеет трещины, сколы, побелка отсутствует.

Многие жильцы пожаловались инспекторам - управляющие компании игнорируют заявки на ремонт печей.

Сергей Лоскутов, житель дома №34 по ул. Мирной:

-Я уже к ним не обращаюсь, потому что бесполезно. Нам только счета приходят и всё. - А не страшно жить с такими печками? - Я сам печник, я смотрю за ней, топлю когда.

На Бревеннике говорят, место это пожароопасное, хоть и окружённое водой. Здесь только одна пожарная часть. И машины не всегда успевают на вызов по плохим дорогам. К тому же, не все пожарные водоёмы содержатся в рабочем состоянии. Да и если один хозяин следит за печью, то вовсе не значит, что сосед также бдителен.

-Ну вот печку топят, а там трубы худые, печки наверняка плохие.

По закону, ответственность даже за малейшую неисправность печИ несёт управляющая компания. Коммунальщики должны проводить регулярный осмотр, чистить дымоходы, шпаклевать трещины. Штраф за невыполнение предписаний - до 200 тысяч рублей. Но и хозяева обязаны соблюдать требования безопасности. Держать дрова вдалеке от печи, ставить мебель на безопасном расстоянии, проводить косметический ремонт.

Виктор Личков, главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Архангельска:

-Основные нарушения, которые мы с вами посмотрели, - это треснутые печи неисправные, отсутствие притопочных листов, разрушенные трубы дымоходов, также дымоходы не чистятся. Это типовые нарушения, которые каждый год мы выявляем и по результатам привлекаем управляющие компании к административной ответственности или жильцов.

К своему удивлению, в одном из домов у хозяйки Тамары Александровой инспекторы увидели образцово-показательную печь.

- А печи вы самостоятельно ремонтируете?

- Нет, печника вызываем.

- В управляющую компанию обращаетесь?

- Да.

- То есть всё-таки управляющая компания работает и что-то делает?

- Работает, работает.

За 9 месяцев этого года в Архангельске произошло 470 пожаров. 50 из них - по причине неисправности, а также неправильной эксплуатации печей.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Игоря Истомина)

 

назад
10251



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.