Инклюзивное образование поддержат финансами

30.01.2013 / 12:45

Северодвинская школа №19 одна из немногих в области вошла в федеральную программу инклюзивного образования. Это значит, что учреждение получит поддержку для обучения здоровых детей совместно с детьми-инвалидами. Правда, в этой школе уже 12 лет ведется практика совместного обучения. Несколько строк из книги - и смена очков. Здесь не подбирают линзы, а тренируют глаза. Независимо от возраста коррекция зрения - обязательна для всех. Так сразу и не заметишь, что среди здоровых детей есть дети-инвалиды. Правда, сами школьники к этому давно привыкли - вместе учатся с первого класса.

Сергей Плотицын, ученик школы №19, г. Северодвинск:
-У нас такие есть, и, мне кажется, что их нельзя делить на разные группы. Мы все одинаковые, не важно: инвалид - не инвалид.

Уже 12 лет в школе вместе с обычными детьми учатся дети с отклонениями по здоровью. Сегодня их 9. Коррекционных классов нет - инвалиды занимаются по общим стандартам.

Елена Скрыльник, учитель-логопед школы №19, г. Северодвинск:
-Вообще это сложно, но если есть контакт с родителями и мы в курсе, что можно ждать от ребенка, то все возможно. Самое главное - подготовить и настроить детей.

Отношение к детям-инвалидам - тоже отдельный урок и тоже обязательный для всех. Терпения педагогам нужно много: каждому объяснить, что дразнить таких людей нельзя. Наоборот - им нужно помогать.

Ольга Новикова, учитель-логопед школы №19, г. Северодвинск:
-Мы разбираем такие понятия, как любовь, взаимопомощь. Обычных детей мы учим относиться к этим детям точно так же, как к остальным, просто с некоторыми особенностями.

А после вступления школы в программу инклюзивного образования детей-инвалидов, скорее всего, здесь будет учиться больше. Поэтому школе сегодня нужны специалисты и современное оборудование.

Елена Яркова, директор школы №19 г. Северодвинск:
-Если мы будем специлизироваться на зрении, то нам нужны аппараты, которые способствовали бы, чтобы зрение детей не ухудшалось, стабилизировалось, какие-то специальные тренинговые аппараты.

Программа начала работать только с нового года. Сейчас - на стадии оформления документов. Что изменится в школах с инклюзивным образованием - покажет время, но в области новая система введена пока только в пяти учебных заведениях.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Алексея Чеснокова)

 

назад
7759



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.