Инклюзивные танцы

08.11.2014 / 14:05

Заставили двигаться не только тело, но и коляску. Танцоры с ограниченными возможностями из Архангельска победили на международном фестивале. И теперь артисты покажут страстное северное танго на московской сцене.

 

Владимир Смирнов и его товарищи по танцевальному квартету - старательно отрабатывают элементы танго. Совсем недавно архангельская группа "Простор" взяла золото международного благотворительного фестиваля Inclusive dance. Артисты доказали, заставить грациозно двигаться можно не только тело, но и коляску. Через несколько дней - большой галА-концерт в Москве.

Владимир Смирнов, ученик группы инклюзивных танцев:

-Очень важно приглашать людей с инвалидностью на такие меропрятия, чтобы о них больше знали, чтоб их больше видели.

Ольга Аксёнова, организатор группы инклюзивных танцев:

-Кажется, всё так просто, человек ничего не делает, просто катается, на самом деле это не так, это очень серьёзный труд.

 

-Надо делать шаг меньше, а то наедем друг на друга

Танцоры признаются, сложные элементы танца на обычной коляске даются нелегко. Слишком тяжёлый каркас. Непросто - заставить скользить по паркету грубые колеса.

Юлия Морева, организатор группы инклюзивных танцев:

-Те коляски, что существуют на данный момент, они малоподвижные, и ребятам трудно на них именно танцевать. Они очень трудны для передвижения, для поворотов, которые нужны в наших танцах.

Группа "Простор" мечтает о танцевальных колясках. Таких в Архангельске - нет. При наличии специального оборудования заниматься инклюзивными танцами смогут не только взрослые, как сейчас. Но и дети.

Денис Колобов, ученик группы инклюзивных танцев:

-Если правильно всё соблюдать, то надо делать индивидуально под каждого. Конкретно под меня делается слепок и делается коляска. Она стоит за 100 тыс ряблей, можно, конечно, купть китайскую за 25, но не факт, что тебе в ней будет удобно.

В сообществе группы "Простор" в одной из соцсетей идёт сбор средств на комплект танцевальных колясок. Если удастся собрать нужную сумму, то творческий простор архангельских танцоров не будет иметь границ и препятствий.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Михаил Долинин)

назад
14908



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.