Имена погибших ЧАЭС вспоминают на памятных митингах

26.04.2016 / 15:17

Имена погибших и события тридцатилетней давности сегодня вспоминают на памятных митингах в Архангельске и Северодвинске. На земле более масштабных и ужасающих событий, как в Чернобыле, ни до, ни после катастрофы не происходило. 30 лет назад взрыв на атомной электростанции повлек радиоактивный удар. Под него попали более 5-ти миллионов человек. Жизнь людей зависела от того, куда двинется уничтожающее всё облако радиации. Эвакуация началась лишь через сутки после ЧП. Для многих было уже поздно. Облако радиации через несколько дней дошло и до Поморья. Пролилось в Северодвинске ядовитым дождем. Специалисты "Севмаша", "Звездочки" тогда отмечали заметно повышенный радиационный фон.

Александр Филаткин, руководитель службы радиационной безопасности "Севмашпредприятия":

- Это настораживало, потому что такие уровни на предприятиях не отмечаются. Особенно вне объектов, где проводятся определенные работы.

Ликвидаторов последствий той страшной катастрофы собирали со всего Союза. Из Поморья по разным данным - от 600 до 700 человек. И 30 лет спустя вспоминают события с явной тревогой. Говорят - время не лечит. А время, проведенное на атомной станции, напротив - калечит. Солдаты разгребали радиационные завалы, буквально, голыми руками.

Юрий Жуков, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- Очень напряженное было состояние. Мы ехали и даже не знали, куда ехали. Слухи были такими, что живыми оттуда не возвращаются. Хорошо, что хоть живы. Правда, я полгода имел бета-ожог глаз. Это состояние, как будто, пригоршен песку высыпали в глаза.

Олег Прохоров служил под Киевом. В Чернобыль отправили сразу после взрыва в 4-ом энергоблоке. Там обеспечивал связь с Москвой. Не редко приходилось рыть траншеи и проводить дезактивацию. Работали по пол суток.

Олег Прохоров, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- Страшно, пустой город, никого нет. Ни птиц, ни животных. Было запрещено есть землянику, другие ягоды в лесах, где мы были.

"Отравленный рай" - так назвал свой материал архангельский журналист Валерий Чубар. Уточняет - я не ликвидатор аварии, я ликвидатор пробела в информации о ЧП в Припяти. В зоне отчуждения журналист был спустя 4 года со дня трагедии. Вел дневник. Признается - это была самая жуткая командировка.

Валерий Чубар, журналист радио "Поморье":

- Такой пост-апокалипсис. Заходишь в школу, парты стоят, шкафы. Но все мертвое. Мертвая деревня. А все цветет. Как это совместить в голове, что все это отравлено. Пропитано смертью, медленной смертью.

30-километровая зона отчуждения вокруг Чернобыля сегодня, как напоминание о трагедии. Спустя 3 десятка лет она выглядит такой же безжизненной.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Чалков)

назад
21704



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.