Игрушка родом из Дивеево.

17.12.2013 / 12:00

Игрушка родом из Дивеево. Признанные произведения искусства народной мастерской из села в Нижегородской области представили в Нарьян-Маре. На выставке можно не только увидеть уникальные керамические изделия, но и понаблюдать за их рождением в руках автора. Земля, что дороже золота. Так в старинном нижегородском селе Дивеево говорят об уникальной местной глине. Ее главная особенность - необычные вкрапления, которые блестят на солнце. Лидирует белоснежная глина. Но есть и другие породы. Разноцветный материал Наталья Крушинская привезла с собой. Если смешать образцы разных оттенков, получатся новые цвета. Готовые игрушки после обжига даже не нуждаются в дополнительном подкрашивании.

Наталья Крушинская, руководитель народной мастерской "Параскева", с. Дивеево:

- В овражке и беленькая есть, и рыженькая. Чистейшая. Вот такие огромные пласты белоснежной глины, ее только нужно разводить кипяточком, замачивать. Она постоит немножко, а потом просто берешь и лепишь. Просто как песня.

Дивеевская керамика давно признана искусствоведами всего мира. Ее появление связывают с откровением, явившимся паломникам Дивеевского монастыря. В советские годы гончарный промысел угас. И лишь в 90-е дивеевская глина обрела второе рождение. Наталья Крушинская решила возродить забытый промысел и организовала мастерскую при районом доме культуры. Училась у стариков и учила детей.

 

Наталья Крушинская, руководитель народной мастерской, с. Дивеево:

- Пусть она косенькая, но тарелочка. Ручки при этом работают - шарик, его сплющить, отщипнуть - разнообразные движения.

Наталья Крушинская в гончарном деле уже больше тридцати лет. Авторитетнейший керамист больше всего гордится не работами, а учениками. Многие стали лауреатами престижных конкурсов. Не удивительно, что нарьян-марцы, услышав о приезде именитой мастерицы, тут же начали записываться на мастер-классы.

Светлана Попова, посетитель мастер-классов:

- У меня есть маленький ребенок, я очень с ним занимаюсь, мы много лепим, но из пластилина и теста. А это живое. К нему невозможно равнодушно относиться. Я думаю, все, приду домой и буду с сыном лепить. Пусть мы будем все грязные, но будем работать с ним.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Екатерина Турундаева, Александр Кожевников.)

назад
10867



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.