Игорь Орлов выступил с ежегодным посланием к областному Собранию депутатов

27.02.2015 / 20:00

Константин Бушуев, корреспондент:

- Послание губернатора областному Собранию в этом году уместилось на 29-ти листах. О приоритетах в социальной, экономической и политической жизни региона Игорь Орлов рассказывал чуть больше часа.

В зале - вся политическая элита региона. Вместе с депутатами и министрами, руководители крупнейших предприятий, общественники и даже духовенство. На соседних стульях архангельский сенатор и депутат Александр Хинштейн. Он с недавнего времени курирует Архангельскую область по партийной линии.

- Сегодня Россия вновь сдает экзамен на единение.

С этого тезиса начал своё послание Игорь Орлов. В сложных экономических и политических условиях северяне должны объединиться и с честью отметить 70-ти летие Великой Победы. Ключевой темой послания стало здравоохранение.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня целесообразно разработать программу "Земский фельдшер Поморья", предусмотрев с нашей стороны соответствующие денежные выплаты за счёт областного бюджета, со стороны специалиста - обязательство отработать 5 лет.

Федеральные чиновники назвали эту инициативу эффективной и своевременной.

Людмила Кононова, член Совета Федерации от Архангельской области:

- Если, наконец, в Архангельской области заработает программа и мы поддержим эту категорию, в которой очень остро нуждается сегодня сельская медицина, то мы здесь сможем увидеть определённый перелом.

Внушительный блок вопросов был посвящён образованию. Частные детские сады области получат господдержку. А у одарённых детей будет губернаторская стипендия. Как заявил Игорь Орлов, продолжится строительство дороги Брин-Наволок - Плесецк. Будет развиваться малая авиация. Наше небо должно стать народным, добавил губернатор.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Поручаю Агентству по транспорту проработать возможность организации авиамаршрутов Петербург-Котлас и восстановить наш маршрут Архангельск-Мурманск-Тромсё.

Порядок наведут и в сфере ЖКХ. К примеру, убыточными коммунальными предприятиями займутся инвесторы.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской думы:

- Будет работать и дальше программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Вообще, направления нам понятны, задачи поставлены. Так что будем работать, выполнять эти поставленные задачи.

Регион разработает упрощённый порядок предоставления земли для строительства частного жилья и ведения бизнеса.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинска:

- Достаточно глубоко губернатор задел вопросы бизнеса, работы бизнеса в Архангельской области, даны конкретные поручения профильным министерствам и департаментам, это говорит о том, что вопросы сегодня уже находятся в проработке.

Задача из разряда первоочередных - импортозамещение. Губернатор предложил открыть в районах области магазины товаров местного производства. Важным источником развития региона остаётся лесопромышленный комплекс.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Создание лесопромышленного инновационного кластера "Поморинновалес" - это было озвучено и это берется за основу развития, кластерная модель берется и предлагается как модель для развития лесопромышленного комплекса.

В послании губернатор сформулировал не один десяток поручений. И депутатам, и министрам.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Губернатор в своем послании именно сконцентрировал весь пакет мер, которые мы должны исполнить совместными усилиями в течение этого года.

Депутат Государственной Думы Хинштейн после послания заметил: знакомство с регионом и губернатором оказалось позитивным.

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ:

- Сделанные губернатором предложения заслуживают всяческой поддержки и внимания. В частности, дальнейшее развитие Арктики невозможно без развития вашей Архангельской области. Это очевидно. Очень хорошо, что руководство региона это сегодня понимает и связывает с этим движение вперёд.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Нина Костылева, Владимир Орлов, Михаил Долинин)

назад
16361



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.