Игорь Орлов в Шенкурском районе решал проблемы школ, жилья и сельского хозяйства

17.07.2015 / 15:00

- Здравствуйте, это Игорь Орлов?

- Да, это Игорь Орлов. Слушаю вас.

- А можно вам вопрос задать?

Не можно, а нужно. Горячая линия - обязательный пункт в рабочей поездке Игоря Орлова в Шенкурский район. Нет фельдшера в Шолошском, жилищные проблемы в райцентре, строительство школы в Ровдино - вопросы об этом уже давно набили оскомину.

- А почему нам вообще отказывают в бесплатных обедах? Директор шеговарской школы ответила - бывшая Поздеева - нечего просить еще.

Наталья Федоровна - многодетная мать. Говорит, надоело биться за бесплатную тарелку супа для своего ребенка с директором шеговарской школы. Игорь Орлов дал поручение - немедленно разобраться ситуации.

- В Шеговарах директор школы вам такое заявил? Буду разбираться.

Прояснить ситуацию решили и мы. Напрямую дозвониться до директора нам не удалось, но зав районного отдела образования свою точку зрения высказал.

- Как многодетная мать они имеют право обращаться вот именно, что сами непосредственно в соц. защиту для оказания материальной помощи, а затем эти средства направлять на питание.

А это уже Наводово. Крестьянское хозяйство под Шенкурском - флагман агропрома Поморья. На полтысячи голов всего десяток человек. Всю работу выполняют роботы - кормит, поит и доит животных умный компьютер.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Я абсолютно соглашусь с тем, что он купил это на свои средства. Но в этих своих средствах ежегодно один миллион двести тысяч рублей субсидии областного бюджета.

Молоко из Наводово пьют сегодня не только в Шенкурске, но и в Архангельске и Северодвинске. Расширяться хозяин планирует, но в разумных пределах - говорит, спрос рождает предложение, а переизбыток продукции убьет покупателя. И казалось бы, все в этом хозяйстве гладко, но есть одно "но" - техника исключительно иностранного производства.

Андрей Витков, фермер:

- Взяли в росагролизинге "Камаз" и когда он у нас после двадцати тысяч сломался в Ярославле - поняли, что нужно покупать то, что понадежнее.

Встреча с предпринимателями в путинском формате, посещение местной котельной. И последний пункт в программе, но не последний по важности - встреча с местными жителями. И главный вопрос опять — жильё - опять жильё.

- Мы в новый год погорели и я сейчас считаюсь многодетной матерью.

- Не переживайте.

Татьяна Карманова с мужем и тремя детьми ютится на тридцати квадратах в общежитии. Такое манёвренное жильё ей выделили местные власти. В туалет и кухню детей не пускает - переживает за жизнь и здоровье. В местной администрации сказали - квартир нет.

Сергей Котлов, глава Шенкурского района:

- Данной семье мы предлагали и земельный участок получить и помощь в строительстве со стороны предпринимательского сообщества оказать. Но, к сожалению, на сегодняшний момент от этой помощи они пока отказались.

Отказались потому, что надо вложить и свои средства. Причем немалые. А таких денег у Кармановых нет. Игорь Орлов дал поручение разобраться и взял ситуацию на личный контроль.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
18115



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.