Игорь Орлов в День гражданской авиации обсудил развитие региональной авиа-сети

09.02.2016 / 20:10

Самолеты из Архангельска будут летать в Каргополь, Шенкурск, Вельск, Верхнюю Тойму и Карпогоры. О планах развития региональной авиа-сети Игорь Орлов говорил сегодня с представителями отрасли.

Встречу в день гражданской авиации Игорь Орлов начинает с хорошей новости для авиаторов. Второму объединенному авиаотряду скоро достанутся два новых самолета - модернизированные ан-2. Они лучше прежних по всем характеристикам, теплее и экономнее - летают не на бензине, а на керосине.

Вадим Кривов, министр транспорта Архангельской области:

- Уже сотрудники 2-го авиаотряда прошли предварительное обучение. 10 человек ездили на курсы, полетали. Отзывы положительные. Пока идет разговор про два самолета. Если получится, если они себя оправдают - будем смотреть дальше.

Еще одна, более глобальная тема для беседы - развитие внутрирегиональных перевозок. Самолеты из Архангельска должны регулярно летать в Каргополь, Шенкурск, Верхнюю Тойму и Карпогоры. Такие планы озвучивает губернатор на будущее. Пока же, в ближайшей перспективе - передача в областную собственность второго авиаотряда и двух аэропортов - Архангельского и Лешуконского.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Каркас развития авиации строится на трех опорных точках. Две из них сегодня активно развиваются - это Архангельск и Котлас, они наращивают пассажиропоток. В ближайшее время - это Вельск, как третья опорная точка, учитывая, что в этой части региона у нас не хватает авиасообщения.

Центральным для всей авиасети должен стать аэропорт Архангельск. Предприятию есть чем похвастать. Так, началось строительство еще одного терминала. Открыть его планируют уже летом. Имеется у воздушной гавани и опыт работы с районными предприятиями - котласский аэропорт переживает второе рождение именно благодаря архангельскому.

Ваге Петросян, генеральный директор аэропорта "Архангельск":

- Конечным результатом этой стратегии должен быть уход наш от субсидирования и дотирования. Ведь у нас же есть предприятия успешные, с устойчивой чистой прибылью. Когда мы реализуем эту стратегию, то по теории старшего брата - старшие братья будут поддерживать маленькие аэропорты, посадочные площадки, и мы уйдем от этого субсидирования.

Озвучили на встрече и приятную новость для пассажиров - стоимость местных перелетов продолжит снижаться. Так, правительство планирует установить более щадящий тариф для рейса Архангельск-Мезень. Сегодня билет на него стоит недешево - более 5 тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
20732



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.