Игорь Орлов с рабочим визитом побывал в Холмогорском районе

01.06.2015 / 20:00

Утреннюю тишину поселка Кехта нарушил приезд исполняющего обязанности главы региона. Первым пунктом рабочей поездке Игоря Орлова стала строительная площадка детского сада "Сказка". Уютные и светлые группы, большой актовый зал и просторные коридоры - график строительства неуклонно соблюдается, уже в сентябре сюда придут дети.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы получаем достаточно серьезные объемы из федерального бюджета обеспечивая софинансирование без каких-либо претензий со стороны федеральной власти. Еще раз констатирую, задачи по указам президента они абсолютно выполняются.

Прямо на строительной площадке исполняющий обязанности главы региона обсудил с местной властью и министрами проект новой школы. После чего посетил памятник землякам, погибшим в годы Великой отечественной, оценил деятельность местного ТОСа "Рассвет", который помогает решать в поселке бытовые проблемы.

Ольга Буланова, председатель ТОС "Рассвет":

- План грандиозный у нас - создание парка отдыха "Северное сияние" мы его назвали. Это тоже одна из идей облагораживания территорий около клуба.

Не мог исполняющий обязанности региона не приехать и в райцентр. Сначала прогулка по новой набережной. Её построили здесь в конце прошлого года. Стоимость проекта - почти четверть миллиона рублей. Около двухсот из них - федеральные деньги.

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

- Остались у нас замечания в части благоустройства, которые невозможно было уже в зимний период выполнить. Подрядчики вот приступили, когда паводок ушел, земля оттаяла. Поэтому эту часть работ - буквально неделю и они закончат.

Напомнил Игорь Орлов и о проблемах с отоплением. У половины жителей Холмогор всю зиму батареи были чуть теплыми. В школе даже пришлось сокращать уроки. Все дело в старой котельной, которая уже выработала свой ресурс, говорят представители местной власти. Исполняющий обязанности губернатора побывал на стройплощадке новой котельной. Она будет работать на биотопливе.

- Отклонений нет, у нас по плану идет конец ноября. Конечно, будем стараться, чтобы запуститься раньше.

Игорь Орлов отметил - опережать сроки строительства, конечно, хорошо. Но главное - качество. В холмогорскую школу исполняющий обязанности главы региона приехал прямо во время последнего звонка. Лично наградил особо отличившихся учеников, встретился с учителями. После этого с районными предпринимателями обсудил проблемы местного бизнеса. Главный вопрос - резкий скачок корректирующего коэффициента - сразу на 36 процентов. Он устанавливается муниципалитетом и даёт возможность снизить налог на доходы. Для многих бизнесменов такое повышение оказалось фатальным.

Павел Рябко, глава муниципального образования "Холмогорский район":

- 36 процентов - это просто с 2011 года мы не поднимали в течение четырех лет вообще ни на один процент. И предприниматели-то это знали. А всполошились-то они только тогда, когда им пришлось первый раз за него платить.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Ничего в это такого страшного нет. В какой-то момент они договорились до того, до такой степени, что уже перестали друг друга слышать. Им нужен кто-то, кто услышит их по-очереди и настроит их на одну волну. Это действительно и задача государственной власти, мы должны в подобного рода конфликты вмешиваться.

А финальным аккордом рабочей поездки стала встреча с местными жителями. С бытовыми вопросами и серьезными проблемами чуть больше, чем за час к Игорю Орлову обратились почти два десятка жителей района. Здесь снова подняли тему котельных, обсуждали вопросы выделения земельных участков для многодетных семей и проблему погорельцев в поселке Двинской. Все просьбы Игорь Орлов записал и пообещал разобраться.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
17561



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.