Игорь Орлов побывал с рабочим визитом в Каргопольском районе

18.01.2016 / 15:54

Губернатор Игорь Орлов побывал с рабочим визитом в Каргопольском районе. Один из самых старинных городов области в этом году отметит юбилей - 870 лет. Несмотря на почтенный возраст, Каргополь - город активный. Скоро здесь откроют новую школу, ТОСы реализуют сложные проекты, работает мужской хор. Но есть и сложности. Пути решения проблем жители искали вместе с губернатором. Пустые коридоры и голые стены — здесь ненадолго. Уже к новому учебному году, докладывают губернатору, школа-сад на правом берегу Каргополя должна открыть свои двери. Рассчитана она на 200 мест.

Сергей Горкавенко, представитель компании-подрядчика:

- На 80 процентов школа готова, оборудование для школы уже закупается. Все технологическое оборудование - на пищеблок, на спортзалы, столы, стулья - все это будет завозиться уже начиная с марта месяца.

А вот на соседнем пелетном заводе - ситуация не столь позитивная. Предприниматели жалуются губернатору - гранулы производят, а продать некому. Глава региона предложил им рекламную площадку в выставочном центре в Санкт-Петербурге. А также вариант прямо здесь, в Каргопольском районе.

- Пусть ваши коллеги-собственники возьмут и строят котельную у нас сейчас в Заречье. Будет вам гарантированный сбыт.

В общем, нужно больше инициативы, уверен губернатор. О том, что она бывает не наказуема, свидетельствует, например, один из Каргопольских ТОСов. Здесь построили хоккейный корт, который летом легко трансформируется в футбольное поле, освещенную лыжную трассу и даже небольшой музей. Самым старым экспонатам в нем - почти 80 лет.

- Будем мастер-классы проводить на таких древних лыжах. Будем проводить гонки.

Весь этот спортивный комплекс появился только благодаря активности простых каргопольцев.

Олег Данилов, председатель ТОС "Спортивная, сиреневая":

- За три года у нас проведена такая огромная работа. Ну, и мечта, конечно, - это асфальт, чтобы лыжники у нас тренировались круглый год.

- Город Каргополь - мудрый и славный.

Встретился губернатор и с гордостью Каргополя - мужским хором. Коллектив существует больше 30 лет, объездил всю область. Теперь в планах - покорить соседние регионы.

Анатолий Выдрин, руководитель каргопольского мужского академического хора:

- Мечта - это расти, расти, расти. То есть уже брать произведения более сложные, более качественные, привлекать больше молодежи.

Такие коллективы, по словам губернатора, должны быть для остальных примером. И правительство их обязательно поддержит.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У Каргополя есть такой хороший базовый стержень - большая история. Есть возможность на туризме начать такое развитие, которое создаст движение всем остальным направлениям. Поэтому все, что увидено, вселяет надежду и уверенность, что район идет правильным путем.

Кстати, этот год для Каргополя - юбилейный. Городу исполняется 870 лет. Как отметил Игорь Орлов, отличный повод для привлечения дополнительного внимания туристов и инвесторов.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Игорь Истомин)

назад
20416



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.