Игорь Годзиш оценил состояние Исакогорского и Цигломенского округов

05.09.2016 / 20:10

Развитие Архангельска до 2020 года вместе с градоначальником обсудили жители Исакогорского и Цигломенского округов областной столицы. Но прежде Игорь Годзиш лично оценил состояние дел в социальной сфере. Рейд показал - срочный ремонт требуется местному детскому саду и дому культуры.

- Есть опасность обвала штукатурного слоя - сверху лежит 14 тонн керамзита.

"АБВГДЕЙКа" трещит по швам. Детскому саду №123, который находится в посёлке Зеленец, требуется капитальный ремонт. По словам специалистов, здание было построено с нарушениями технологии. Спустя четверть века оно посыпалось. Капремонт планируют в следующем году.

Галина Болтовская, директор детского сада №123 "АБВГДЕЙКа":

- Первым этапом было детально-инструментальное обследование и экспертная комиссия выдала заключение - здание запрещается эксплуатировать до проведения капитального ремонта перекрытий и свайного основания.

Детский сад посещают полсотни малышей. Свои тревоги родители высказали главе администрации Архангельска во время его рабочей поездки.

- Мы хотим, чтобы нас оставили с садиком и как-то побыстрее всё сделали.

Сейчас рассматривается несколько вариантов переселения "АБВГДЕЙКи". Один из них - по соседству,в пустующее здание бывшего детского сада посёлка Луговой Приморского района.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- В 300-400 метрах находится достаточно хорошее здание, которое может быть использовано как школа-сад при определённых усилиях - интересный проект. И тут же возникла идея не закрывать существующий старый сад, а перепрофилировать под культурный центр.

А этот культурный центр уже готовится к 80-летнему юбилею. В Цигломенском ДК всегда многолюдно. Здесь работают кружки, выставки, проводятся праздники, не пустует и сцена. Правда, она уже заметно обветшала. Есть проблемы с отоплением и кровлей.

- До этого крыла так и не довели систему отопления. У нас под сценой ничего не отапливается. Постоянно протечки по крыше.

Решить проблемы культурного центра "Цигломень" Игорь Годзиш предложил с помощью бизнес-партнёров.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Рядом стоит завод, работники которого в большей части и используют этот ДК. Будем надеется, что наши коллеги по бизнесу помогут по крайней мере довести до нормального состояния систему отопления.

Закончилась рабочая поездка встречей с общественностью округов. Темой разговора стала Программа развития Архангельска до 2020 года.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
23387



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.