Художник станет олимпийским факелоносцем

11.10.2013 / 12:35

Три недели остается до момента когда в регион прибудет Олимпийский Огонь. Его смогут увидеть жители Северодвинска, а следом и Архангельск. В числе тех, кто пронесет факел по улицам двух городом десятки человек. В том чисел известный художник и скульптор Сергей Сюхин.

Скульптуры Сергея Сюхина уже вошли в историю Архангельска. Степан Писахов и Сеня Малина на Чумбаровке. Памятник Ломоносову в главном корпусе САФУ, у здания областного ГИБДД - популярный гаишник. Теперь у знаменитого художника появилась возможность вписать своё имя в историю Олимпиады. Ему выпала честь быть одним из факелоносцев.

Сергей Сюхин, заслуженный художник России:

-Сегодня я пробегаюсь в такую хорошую погоду и я точно уверен, что небесный покровитель нашего города будет нас сопровождать, когда мы факел понесем по Архангельску. В этом я уверен на 100 процентов.

Роман со спортом у Сергея Сюхина начался еще в детстве. Он родился в деревне Пучуга Верхнетоемского района. Там бегал на лыжах, катался на коньках и на велосипеде. Спустя годы, говорит художник, уже не спорт - физкультура помогает творить. Тренажеру в мастерской Сергея Сюхина выделено отдельное место.

Сергей Сюхин, заслуженный художник России:

-Оп-па. И после такой непродолжительной зарядки с удовольствием можно лепить и рисовать, живопись делать.

Сейчас Сергей Сюхин работает сразу над несколькими проектами. Это памятники писателю Федору Абрамову и художнику Александру Борисову.

Сергей Сюхин, заслуженный художник России:

-Очень хочется сделать памятник художнику Борисову. Так как музей есть. У него усадьба по соседству со мной. Красноборский район. А я в Верхнетоемском живу. Я его очень люблю. Интересный человек. Поэтому надеюсь на следующее лето появится в Архангельске памятник художнику Борисову.

Стать факелоносцем Сочинской Олимпиады известному художнику Сергею Сюхину предложил не менее знаменитый тяжелоатлет Глеб Писаревский. Теперь Сергей Никандрович подумывает написать портрет друга.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Шокура)

 

назад
10124



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.