Холмогорский племзавод посетил министр АПК области Алексей Коротенков

23.12.2015 / 19:54

Новый рекорд надоев, реконструированный скотный двор и механизация производства. Сегодня министр агропромышленного комплекса области Алексей Коротенков знакомился с работой Холмогорского племзавода. Работники фермы поделились своими достижениями и обсудили планы на следующий год.

Иван Литомин, корреспондент:

- Холмогорский племзавод - старейшее сельскохозяйственное предприятие региона. Поголовье скота насчитывает до полутора тысяч животных. Все они - класса "элита" и "элита-рекорд". А это значит, что в этих коровниках живут лучшие коровы России, и в этом году им создали лучшие условия для проживания.

Абсолютно новая система вентиляции, стеклопакеты, хорошее освещение, современная система навозоудаления и широкие дверные проемы - именно в новый коровник в первую очередь ведут областного министра АПК и торговли Алексея Коротенкова. Здесь все еще работают люди. От труда доярок отказываться пока не собираются, но автоматизировать производство и облегчить работу животноводам все же планируют.

Наталья Худякова, председатель СПК "Холмогорский племзавод":

- Дальше - механизировать труд на ферме. То есть запустить новые смесители. С такой нагрузкой, с такой продуктивностью очень тяжело раздавать объем кормов вручную, поэтому это наша первоочередная задача 2016-го года.

В начале каждого года на предприятии ставят и еще одну цель - увеличить надои. В этом году племзавод уже поставил рекорд - более четырех тысяч тонн молока. Таких цифр за 85-ть лет существования фермы еще не было. Болевая точка предприятия - жилье для сотрудников. Татьяна добросовестно работает дояркой уже больше двух лет, а живет в разваливающейся деревяшке. Как и десятки работников фермы девушка рассчитывает на программу улучшения жилищных условий.

Татьяна Митягина, доярка:

- Сейчас холодной воды нет, носим с колонки. Печное отопление. Ну, я надеюсь на лучшее. Думаю, что мне выдадут получше жилье.

Только в этом году племзавод освоил больше двадцати миллионов рублей. В целом же, сельское хозяйство региона из бюджетов всех уровней получило почти миллиард рублей. На эти деньги сразу в нескольких районах области были открыты новые и модернизированы уже имеющиеся фермы. Около трех десятков начинающих промышленников получили министерские гранты.

Алексей Коротенков, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Мы уже в этом году защитили ряд наших заявок. Это, в первую очередь, прямые затраты на понесенные затраты, реконструкцию производственных мощностей. Это те новые виды поддержки, которые появились, и мы их будем отрабатывать по полной программе.

Привлечение федеральных средств остается главной задачей регионального министерства агропрома и на следующий год. А ключевые направления работы - молочное животноводство и производство семенного картофеля.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
20195



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.