Холмогоры с опережением завершили программу переселения из ветхого жилья

12.01.2017 / 12:20

Холмогоры с опережением графика отчитались о завершении программы переселения из ветхого жилья. В райцентре построили последний дом. Новые благоустроенные квартиры получили 49 семей. Их жильё было признано аварийным до 2012 года.

- Для нас это будет очень памятный сюрприз.

Этот дом построили за полгода. Но несмотря на быстрый темп, здание вместо сайдинга вначале обросло слухами и домыслами. Говорили, что отопление будет электрическим, стены возведены с примесью вредных веществ. Слово приходится держать подрядчику. Все работы подтверждены, говорит он, дом принимали специалисты.

Иван Рычков, заместитель директора компании-подрядчика:

- Дом построен по каркасной технологии. Третья степень огнестойкости, дом прошел государственную экспертизу и соответствует всем нормам и правилам строительства.

Новое жилье получили 49 семей. В каждой квартире вентиляция и индивидуальная система обогрева: жители сами могут следить за температурой в комнатах. И если для городов это привычно, то в Холмогорах ноу-хау. Любови Куликовой такие апартаменты, как никому из новоселов, пришлись по душе. В старой деревяшке она 7 лет воюет с печками. В валенках ходит с сентября месяца.

- В том году не успела спасти соленья, компоты, соленья замерзли все на полу.

Мёрзнуть осталось недолго - две недели. За это время новоселы должны переехать в новые квартиры и сдать ключи от старых. Осмотрев будущее жилье, они остались довольны. Многие успели и свои квартиры оценить и к соседу наведаться.

- Нормально. Кухня такая нормальная. Самое главное. Не то, что у нас там - клеточки.

За 4 года в селе возвели 9 зданий, квартиры получили около 700 человек. И теперь все дома, которые были признаны аварийными до 2012 года, в Холмогорах расселены.

Зинаида Карпук, глава МО "Холмогорское":

- По плану должны были в 4 этапе 17 переселить, но мы перевыполнили план и в конце 2016 переселили. Из-за морозов у нас тут не получилось до нового года. Немножко подзадержались.

И хотя после сдачи нового дома в Холмогорах закрыли программу по переселению, в очереди на новое жилье остаются еще сотни семей.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
25046



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.