Хирурги Северодвинска провели уникальную операцию

16.11.2015 / 12:10

Уникальную операцию на позвоночнике провели хирурги 58 медсанчасти Северодвинска. Она длилась 4 часа. У пациентки - смещение позвонка в поясничном отделе. Чтобы избавить женщину от болей в спине, ей в позвонки вживили 6 винтов из сплава титана и 2 керамических протеза.

Перед тем как приступить к работе - они подбадривают друг друга и немного шутят. Хирургическая бригада 58 медсанчасти Северодвинска готовится к сложной операции. Пациентка уже под наркозом. У нее - смещен 2 поясничный позвонок. Похожий диагноз ставили известному фигуристу Евгению Плющенко.

Александр Пинижанинов, врач-нейрохирург:

- Наш организм когда есть смещение позвонка он пытается зафиксировать позвоночник своими силами, фиксирует он одинаково, потому что позвоночник это большой сустав, нарастают остеофиты - шипы.

Именно шипы сдавливают нервные окончания и вызывают боль. Врачам предстоит их удалить и зафиксировать сразу три позвонка с помощью имплантов. У пациентки сколиоз. И это усложняет задачу.

- Если слева сустав нормальный, он обычный, выглядит как обычно. то справа он измененный.

Добравшись до позвоночника - хирурги сначала вставляют в позвонки конструкции чем-то похожие на спицы. Ориентируются по рентгеновским снимкам.

- Сейчас хирурги устанавливают специальные направители, которые можно посмотреть, чтобы установить правильно винт.

И вот - врачи вкручивают винты. Затем под микроскопом - специальным прибором - освобождают пространство внутри позвоночного канала от наростов. В итоге в тело вживляют 6 винтов и 2 керамических протеза. Они удерживают позвоночник пока не сформируется новая костная ткань. Уникальность операции в том, что человек быстро возвращается к нормальной жизни.

Иван Кононюк, заведующий отделением травматологии ЦМСЧ №58:

- Есть противопоказания определенные т.е. переноска тяжестей, занимается тяжелой атлетикой нельзя,при этом тем не менее, как бы обычную повседневную жизнь можно вести с первого дня после операции, когда первые сутки когда наркоз - действие препаратов проходит после наркоза.

Врачи называют такую хирургию - "ресурсоемкой" потому, что используется самая современная аппаратура и специальные медицинские технологии. Стоимость расходных материалов - больше двухсот тысяч рублей.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Операция по декомпрессии поясничного отдела позвоночника обошлась пациенту бесплатно. Она доступна для всех жителей Архангельской области. Государство предоставляет квоты. Очередь расписана на год.

Вообще, 58 медсанчасть оказывает высокотехнологичную медицинской помощь с 2008 года. Тогда были предоставлены первые сорок квот. Сейчас их число увеличилось до 715. На операции в больницу приезжают со всей области.

Андрей Басакин, заместитель начальника по медицинской части ЦМСЧ №58:

- К нам приезжали пациенты из различных районов, из Плесецкого района, из Вельского района, Обозерской, и как бы других районов Архангельской области. Определенное количество приезжает непосредственно из Архангельска.

Высокие технологии в медсанчасти применяются по целому ряду направлений: Это сердечно-сосудистая и нейрохирургия, акушерство и гинекология. Было бы здорово, признаются специалисты, обзавестись оборудованием и для лечения нарушений ритма сердца.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
19684



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.