Журналисту и фотографу - Анатолию Глущенко - 80 лет

07.04.2016 / 12:40

Журналист, фотограф, оптимист. Поздравления сегодня принимает Анатолий Глущенко. Ему - 80 лет.

- Искушение в образе милом, жизнь мою закрутило в пургу.

Пургу он даже под гитару не "гонит". В свои восемьдесят Анатолий Глущенко - мастер слова и пера. С великим и могучим у него особые отношения. Старейший журналист Поморья, как никто другой знает - не только из песни слов не выкинешь.

- Особенность в том, что линию которую проведешь - уже не сотрешь.

Выжигая по дереву, Анатолий Степанович рассказывает про свою линию жизни. Родился на Урале, учился в Петербурге, работать приехал в Поморье. И как-будто прикипел к природе, людям, журналистике, а заодно и к творчеству.

- Да это художник, художник хотя бы в подаче материала. Ведь любое слово можно сказать так и эдак.

Первые 17 лет в Архангельске Анатолий Глущенко отдал Правде севера. Он занимал должность ответственного секретаря. Говорят, для газеты это был лучший период.

Сергей Доморощенов, член союза журналистов России:

- Время в которое он работал было по своему сложное и противоречивое, но в нем было место романтики.

Анатолий Глушенко в Советское время знал чуть ли не весь Архангельск. На страницах газеты "Волна" боролся с коррумпированной властью, в должности директора Союза печати - поднимал книжные издательства. А в 1985 году возглавил областное телевидение. Валентин Пролетарский те годы вспоминает с улыбкой. Говорит, однажды "подхалтурил". При этом работа на стороне- чуть не стоила ему должности, благо Глушенко вмешался!

Валентин Пролетарский, журналист:

- В общем, отстоял он меня я ему за это благодарен, но деньги, которые мне заплатили пришлось вернуть.

На посту директора телевидения Анатолий Степанович не продержался и трех лет. Карьера "за кадром" закончилась скандалом. В эфир вышла программа "Дом на набережной", где журналисты вмешались в распределение обкомом квартир. Все шишки достались Глущенко.

Анатолий Глущенко:

- Я считаю, что в то время продолжать конфликт было бессмысленно, это было заранее проигрышно, мне секретарь обкома звонил и говорил, если программу с эфира не снимешь, то сам понимаешь.

Однако без работы Анатолий Степанович не остался. Он работал в администрации области, был помощником депутата и даже музейщиком. Сегодня Глущенко на пенсии, но до сих пор в творческом поиске. Многие его знают как писателя, фотографа, и вечного оптимиста.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
21448



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.