Журналисты побывали на самом крупном выставочном объекте форума - ледоколе "Новороссийск"

28.03.2017 / 21:10

Ледокол "Новороссийск" так и не станет гостиницей для участников форума. Более того, на него даже нельзя будет попасть с экскурсией. Только сфотографироваться на фоне судна. Но некоторым журналистам сегодня повезло. На несколько часов они стали гостями "Новороссийска".

- А вообще бывает что-то вот такое чисто арктическое? Типичное Северное блюдо?

Журналисты словно сориентировались на запах и в первую очередь пришли на камбуз. Повар ледокола Юлия Адерихо показывает владения: в холодильниках замороженная рыба, к вечернему ужину готовят рассольник и оливье.

- Команда что больше всего любит?

- Команда? Запечённую рыбу с овощами.

Верхняя палуба - следующая точка. Словно смотровая площадка высотой с девятиэтажку, шикарный вид на город. Но здесь не до развлечений - это глаза "Новороссийска".

Олег Махаринский, старший помощник капитана ледокола "Новороссийск":

- Грот мачта - она несёт навигационные огни, а также радарные установки - антенны. Также здесь находятся прожектора, которыми мы пользуемся для проводки судов.

С верхней палубы спускаемся чуть ниже - на вертолетную площадку.

Иван Литомин:

- Вертолётная площадка ледокола "Новороссийск" рассчитана на груз 15 с половиной тонн, то есть по сути здесь могут принимать даже самые тяжелые вертолеты, к примеру, МИ-8. И все это для того, чтобы доставить сюда срочный груз или, к примеру, эвакуировать пострадавшего.

А пока на площадке - дрон. Маленький вертолётик с большими возможностями. Летает на 50 километров от судна, может работать шесть часов, в полной комплектации с камерой стоит как несколько квартир в центре Москвы - это разведчик и главный информатор.

- На перспективу смотреть, где трещины, где тонкий лед, где проводить удобней караван.

А уже на мостике прессу встречает капитан. Под прицелом сразу нескольких видеокамер он заявляет: ледокол - не гостиница - участников форума "Новороссийск" принимать не станет. Один из помощников капитана поясняет - заселить на судно гостей попросту невозможно.

- Здесь у нас действуют уровни охраны. И мы не можем в полной мере называться гостиницей. Чтобы люди пришли и сказали - вот я хочу там - такого нет, естественно.

Но площадкой форума "Новороссийск" все же станет - к приему гостей здесь готовились.

Ярослав Вержбицкий, капитан ледокола "Новороссийск":

- Немножко прибрались и на главной палубе в салоне организовали что-то вроде фотовыставки, касающейся ледокольного флота.

На время форума ледокол пришвартовался на Красной пристани, а сразу после - уйдет работать в акваторию Белого моря.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов)

назад
25983



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.