Губернатор Игорь Орлов принял северян

25.08.2014 / 20:27

Глава региона сегодняшний понедельник сделал днём приёма северян. В личных вопросах - общественные проблемы. Большинство, конечно, касаются ЖКХ, и пока не имели даже сдвигов в решении. Личный приём граждан, как способ решения проблем. Сегодня к губернатору Игорю Орлову обратились жители города и области. Семейная драма Нины Брюшининой превратилась в настоящее государственное дело. Перед главой региона она выступила с инициативой перезахоронения братской могилы курсантов Борисовского военно-инженерного училища в деревне Чёрный Яр. Они погибли в августе 1942-го в результате авианалёта фашистской авиации.

- Началось с того, что у нас похоронка пришла в семью. Установить на месте гибели...

- Ваш родственник тоже учился в этом училище?

- У меня - дядя.

Шефство над захоронением несла воинская часть, но сейчас её расформировали и за могилой никто не ухаживает. Исторический памятник - в опасности. Губернатор с проблемой знаком.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Насколько я понял, есть предложение перенести это захоронение. Очень важно выбрать, где, в какое место надо переносить. Тут я с Вами согласен. Согласия родственников сейчас не надо. Надо будет просто провести это достойным образом.

Ещё одна проблема - ветхое жильё. Дом на улице Логинова в Архангельске не один раз признавали аварийным, но, по словам старосты, ни в одну программу переселения он не попал.

Евгений Мусорин, староста дома №19 по ул. Логинова:

- Вкратце сказать - это дом коридорного типа. Печное отопление и холодная вода и всё. И туалет - в каждом подъезде по одному туалету, которые сейчас не функционируют вообще. Только в одном подъезде сейчас работают ещё.

Губернатор успокоил - дом входит в первый этап реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. Уже в этом году должен быть сдан муниципальный дом на улице Конзихинской. Именно туда жильцам разваливающейся деревяшки предложат переехать. Но староста уверен, жить на окраине захотят далеко не все.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- У нас только Конзихинская строится, и Цигломень, больше ничего у нас? Только две территории под застройку первого этапа.

Евгений Мусорин предложил губернатору собственный генплан водопроводной сети города. По словам инициативного старосты, этот проект способен освободить Архангельск от постоянных водопроводных проблем.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Шокур)

назад
13910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.