Губернатор - Игорь Орлов выступил с ежегодным посланием областному Собранию

02.03.2017 / 18:00

Улучшить качество жизни северян. Губернатор Игорь Орлов сегодня выступил с ежегодным посланием архангельскому областному собранию. Главные темы, помимо социальной сферы - поддержка малого и среднего бизнеса, внимание к экологии и усиление геолого-разведочных работ для добычи алмазов. Основная мысль, которую выразил губернатор - власти необходимо найти взаимодействие с обществом, причем инициатива должна исходить от самих слуг народа. А какой будет Архангельская область в будущем, выскажутся ее жители.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Поручаю агентству стратегических разработок Архангельской области создать эффективный механизм вовлечения населения в определении приоритета в развитии региона. Используя, в том числе различные общественные площадки для вовлечения профессионалов и специалистов в различных сферах. Мы должны учитывать мнения людей в видении будущего нашего региона. Также поручаю агентству стратегических разработок сформировать проект стратегии и представить его на рассмотрение общественности в текущем году.

Еще один важный блок - лесопромышленный комплекс. Поморский край, богатый лесными ресурсами, со временем, все же, истощается. Поэтому именно сейчас необходимо на месте срубленных деревьев высаживать новые.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Самое большое внимание было уделено как раз таки году экологии. Это очень безусловно важный для нас вопрос и я хочу сразу сказать, что по лесовосстановлению АО сегодня находится на 2 месте в РФ, то есть у нас очень хорошие темпы, и с развитием устьянского семеноводческого центра, я думаю, эти темпы мы будем только наращивать.

Многие из тех, кто слушал сегодня послание губернатора, отметили важность внедрения проектного метода управления территориями - по сути это новая форма развития муниципалитетов, построенная на глубокой интеграции с региональной властью, бизнесом и жителями.

Юрий Сердюк, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Это по большому счету ну такая реформа управления в органах исполнительной власти, в первую очередь, да, которая будет увязываться и с органами местного самоуправления, и она заключается в общем-то если коротко формулировать, это работа на результат, и доложить этот результат населению, для которого эти проекты и будут реализоваться.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Нужно улучшить надстройку сверху, сделать проектное изменение системы управления во всех сферах жизни, именно культуры, энергетики, спорта, именно изменить мозги чиновников, законодательной власти, изменить сначала здесь, улучшить, понять это, для того, чтобы заработало и внизу.

Ну, и как отметили все, кто выслушал Послание губернатора, особое внимание в этом году он уделил охране окружающей среды, и это неслучайно. 2017 объявлен в России Годом экологии.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Любое мероприятие которое реализует АЦБК несет на себе экологическую составляющую. Мы реализуем два серьезных проекта, которые позволят нам еще больше сократить сбросы и выбросы в атмосферу, если говорить в цифрах, то по сбросам допустим по сравнению с базовым 1990 годом мы уже сократили водопотребление на 20 процентов, сбросы в водные объекты мы сократили больше чем на 25 процентов.

Вячеслав Ерыкалов, действительный член Архангельского отделения Русского географического общества:

- Одной из центральных стала тема экологии, хочется напомнить что Архангельск живет сейчас в преддверии Международного Арктического форума и сегодня Игорь Орлов вселил в нас уверенность что форум пройдет на самом высоком уровне.

назад
25661



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.