Грипп проходит

22.03.2013 / 11:13

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Архангельской области идёт на спад. Такой прогноз дают специалисты регионального Роспотребнадзора. Впрочем, население болеет пока не меньше. Грипп диагностирован у более, чем пятисот человек. ОРВИ - чуть менее, чем у пятнадцати тысяч.
Весь четвёртый "А" десятой архангельской школы досрочно ушёл на каникулы. В классе объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Мера, по словам педагогов, вынужденная.

Галина Барабутина, заместитель директора средней школы № 10, г. Архангельска:
- Это делаем с одной целью, чтобы обезопасить всех остальных обучающихся. Мы отслеживаем ситуацию по каждому классу и индивидуально. Если количество заболевших превышает 20 % отсутствующих детей, соответственно, к этому классу мы начинаем применять меры карантинно-ограничительных мероприятий. 

Правда, карантин объявлен только в нескольких классах школ, а также группах детских садов региона. В этом году эпидемия началась во второй декаде февраля. Число заболевших периодически росло. По статистике на прошлой неделе гриппом болели около 570 северян, и у более чем 14.500 был поставлен диагноз - ОРВИ. Сейчас ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. По мнению врачей, сказались мартовские морозы. Так например, в первой городской поликлинике количество вызовов на дом к больному в течение недели превышало пятьсот раз. В эти дни снизилось до 90.

Ольга Соколова, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:
- Мы считаем, что эпидемия идёт на спад. Заболевших становится меньше. Кроме того, на следующей неделе начнутся школьные каникулы. Это приведёт к разобщённости детей, соответственно к снижению заболеваемости. 

Во время эпидемии врачи настоятельно рекомендуют не забывать о профилактике этих инфекций. В первую очередь, не стесняться пользоваться маской для защиты органов дыхания.

Надежда Дубинина, заместитель главврача по лечебной работе Архангельской городской поликлинике № 1:
- Если сталкиваетесь с большим количеством людей, то ношение маски - мера предупреждения от инфекций. И, во-вторых, повышение иммунитета. Сейчас много средств, начиная от народных: лимон, малина, чеснок, клюква. И те, которые предлагают аптеки, противовирусные средства для того, чтобы стимулировать свой иммунитет.

Кроме того, чаще проветривать помещения, больше гулять на улице. А при первых признаках заболевания гриппом вызвать врача на дом, чтобы не сделать хуже себе и не заразить окружающих.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Михаила Коряпина) 

 

назад
8160



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.