Готовимся к паводку

21.03.2013 / 10:33

Ледоход и весенний паводок в области будут непростыми, а уровень воды высоким - заявляют гидрологи. Толщина льда на реках региона не меньше полуметра. Это сулит большие проблемы таким населённым пунктам, как, например, Холмогоры.
В районе острова Хабарка мотобур почти весь уходит под лед. Чтобы дойти до воды и измерить толщину льда сотруднику Севгидромета приходится приложить немало усилий.

- Толщина льда 52 см. Лед толстый, так как в феврале была оттепель и много было воды на льду, а ввиду этих морозов она вся замерзла и эта толщина увеличилась.

Во время ледохода специалисты прогнозируют большое количество заторов и подъем воды до критических отметок.

Наталья Корельская, гидролог Архангельского гидрометцентра:
- Велика вероятность образования заторов, особенно в Холмогорском разветвлении на Северной Двине. Когда толстый лед - эти заторы очень большие, и повышение уровня очень большое.

Сотрудники МЧС призывают не паниковать. Лед на реках, говорят они, продолжает формироваться. Если на прошлой неделе в акватории Архангельска его толщина достигала почти 60 сантиметров, то сегодня на 5-7 сантиметров меньше. При чем, снег в этом году сухой и при потеплении таять будет медленно. Для борьбы с заторами спасатели будут резать лед или подрывать его. В ведомстве сформированы несколько мобильных бригад. На борьбу с паводком выделят 20 миллионов рублей.

Олег Быстров, заместитель начальника главного управления МЧС России по Архангельской области:
- На ледорезные работы достаточное количество выделено, на работы всех наших ледоколов. На ледорезные тоже сумма около 3 миллионов от Котласа до Приводино. Взрывчатых веществ необходимый запас создан, на проведение авиационной разведки выделено около 5 миллионов.

В зоне подтоплений могут оказаться поселок Дябрино в Красноборском районе, несколько населенных пунктов в Холмогорском и Пинежском районах. Сейчас в деревнях закупают продукты первой необходимости, перевозят технику и дрова на возвышенности. По прогнозам гидрологов "большую воду" стоит ждать в последних числах апреля в Котласе, а в Архангельске в первой декаде мая.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Чеснокова) 

 

назад
8149



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.