Готова ли область к предстоящей зиме?

07.05.2013 / 22:28

Еще не завершился отопительный сезон, а в Архангельске сегодня оценивали, насколько область готова к предстоящему. Провели и работу над ошибками, из-за которых едва не сорвался отопительный сезон минувшей зимой.

2012. Вельск на грани чрезвычайной ситуации. Из-за долгов города без тепла тогда остались 12 тысяч человек, не работали школы, детские сады и местная ЦРБ. Замерзали Котласский, Вилегодский, Коношский районы. Им попросту не хватило топлива. Из-за ветхих сетей и оборудования вовремя не включили отопление и в Виноградовском районе. Чтобы избежать скандалов в этом году, из областного бюджета на модернизацию выделено 100 миллионов рублей. Но требуется в три раза больше. Пока деньги получили только 11 муниципальных образований.

Игорь Годзиш, министр энергетики и связи Архангельской области:

-Поскольку заявлений от администраций поступило на сумму порядка 300 миллионов рублей, в настоящее время министерство с депутатами областного собрания рассматривается вопрос об увеличении финансирования из областного бюджета.

Следующий на очереди - жилфонд региона. На ремонт потратят 35 миллионов рублей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Если получается у нас слабое руководство на муниципальном уровне, мы эту субсидию отберем и получим через зиму. Мне кажется, здесь надо подумать над тем, как себя повести в этой ситуации. Ничего личного, как говорят руководители, представим документы в прокуратуру о неисполнении своих обязанностей и с просьбой о реагировании.

Еще один вопрос - будущее столицы региона. Какие изменения ждут Архангельск и что уже сделано - по программе развития отчитался мэр Павленко. Основное - ремонт дорог. В 2012 начали строительство улицы Выучейского. В прошлом году заасфальтировали первый участок Воскресенская - Обводный.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-И вот единый объект - улица Выучейского - по контракту в ноябре будет полностью сдана с коммуникациями, с развязкой на Обводном канале. Хотя процесс исполнения программы 60 процентов, но на самом деле - это одна из самых эффективных программ.

Отчет приняли, но с правками. Город должен включить в программу строительство коммунальных сетей.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Алексея Круглова)

 

назад
8530



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.