Госуслуги станут ближе

27.02.2013 / 00:07

Сегодня библиотекари и учителя Приморского района осваивали портал госуслуг. Возможности впечатлили. Но как ими пользоваться - для многих пока непостижимая проблема.
Уже 12 библиотек Приморского района, в том числе и Уемская, стали центрами общественного доступа к информации - т.е получили компьютеры и доступ в интернет, оплаченный из областного бюджета.

Людмила Киселева, руководитель аппарата администрации Приморского района:
- Сегодня запускается проект ликвидации компьютерной безграмотности. Возможность придти в библиотеку и получить услугу, заказав ее по интернету.

Библиотекарь Галина Кудинова сразу же решила попрактиковаться, быстро вышла на нужную услугу. Только вот до ее родного Катунино, где проживает больше 5 тысяч жителей, нововведение еще не дошло.

Галина Кудинова, библиотекарь поселка Катунино:
- Вот такого центра, куда можно было бы придти, пообщаться, получить какую-то информацию, написать письмо, подать на загранпаспорт - такого нет. Очень хотелось бы, чтобы это у нас было.

Появится и в Катунино - до конца года. Приморский район - пилотная площадка. Через портал можно будет и записаться к врачу, и получить выписку из пенсионного фонда, оформить земельный участок и материнский капитал.

Валерий Вакуленко, руководитель регионального проекта по созданию инфраструктуры доступа к госуслугам:
- Государство поставило задачу приблизиться к гражданину. По Указу Президента все граждане даже самых отдаленных территорий должны получить доступ.

Теперь в каждом центре информационного доступа есть такой гид - новый, усовершенствованный буклет, где расписан каждый шаг на пути к госуслуге: как зарегистрироваться, как пользоваться, как заказать. Среди самых популярных сегодня - оформление субсидии, перепланировки жилища, регистрация брака. Всего же граждане могут получить 400 видов государственныйх услуг. В недалеком будущем портал госуслуг станет доступен и жителям островных приморских деревень и поселков.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Алексея Круглова) 

назад
7963



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.