Гостиные Дворы предлагают туристам путешествие по "неизвестному" Архангельску

16.07.2016 / 15:00

"Сезон белых ночей" - в архангельских Гостиных Дворах. Туристам и горожанам предлагают отправиться в необычное путешествие по историческим местам и улицам областного центра.

Светлана Синицына:

- Бинокль, радиосистема, зонтик - на всякий случай, и можно отправляться на экскурсионную прогулку по исторической части Архангельска. Конечно вместе с гидом областного краеведческого музея.

Более четырех столетий Набережная Северной Двины - излюбленное место прогулок жителей и гостей Архангельска. Живописный речной простор, памятники истории и архитектуры, находящиеся здесь в большом количестве, театрализованные представления, всегда привлекали внимание. Особенно многолюдно становится в "Сезон Белых ночей". Именно такое название для нового проекта выбрали сотрудники краеведческого музея.

Наталья Едовина, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Архангельского краеведческого музея:

- Архангельский краеведческий музей решил выйти за стены музея на улицы. - почувствовать историю в том, что нас окружает. Да ещё и в сезон "Белых ночей", в которые хочется чего-то необычного, - новых впечатлений.

Это возможность посмотреть на город другими глазами, не в повседневной суете, пробегая по историческим улицам немецкой слободы или Большой Мещанской, больше известной как Чумбаровка. Зачастую посетители музея признаются, что много чего не знают об истории родного края, к примеру, - о "Северном форпосте" - Новодвинской крепости или о Соломбальской судоверфи.

Юлия Захарова, жительница г. Новодвинска:

- Ни разу не была - не представляю, что это такое. Очень хочется узнать что же там делали.

Увидеть Архангельск - давняя мечта москвички Анны Кудрявцевой и её подруги. В этом году она сбылась.

Анна Кудрявцева, жительница г. Москвы:

- Очень рады, очень довольны, всё нравится. - Скажите, Двина Вам как? - Ой, потрясающее. Мы катались на Новодвинскую крепость, смотрели Двину и рукава, нам тоже проводили экскурсию, очень понравилось и вот теперь мы собираемся на Белое море.

Возможно, что на смену "Сезону Белых ночей в Гостиных дворах", который закончится в музее в конце лета - придёт "Сезон морозных ночей". Есть и такая идея.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
22761



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.