Гостевые избы в этностиле строят в Устьянах

06.08.2013 / 15:10

В одном из новых микрорайонов устьянского поселка Октябрьский нестандартно решили проблему благоустройства улиц и создания социальной инфраструктуры. Рядом с обычными домами построили гостевые избы для туристов в этностиле.

Коттеджный поселок "Берег" - известная в Устьянах новостройка. Именно здесь возводят дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Новоселами становятся, в основном, молодые семьи с детьми. Иван Буторин приехал из города Полярный Мурманской области. Говорит, квартиру дали большую, светлую и уютную. Жить теперь есть где, а вот с отдыхом - проблемы.

Иван Буторин, переселенец из г. Полярный Мурманской области:

-Хотелось бы, чтобы взрослые и дети проводили все свое время свободное вместе. Было организовано место для отдыха, детское кафе, чтоб все отдыхали.

В новом микрорайоне, действительно, нет не только кафе, парка или кинотеатра. Нет даже самого простого и малозатратного - игровых площадок и спортивных зон. Детвора скучает, ползает по заборам.

Настя Зваричук, новосел:

-Я хочу, чтобы была детская площадка, была карусель, качели, и играть с другими ребятами.

Заполнить пробел решили застройщики. Руководитель Вячеслав Иванейкин говорит, давно мечтал создать в самом райцентре, Октябрьском, туристический комплекс. И когда местные чиновники предложили ему совместно заняться развитием здесь досуговой зоны, он решил совместить эти два дела. Так возник новый проект социального партнерства -"Урочище". В первую очередь нашли самое красивое место в округе и начали его осваивать.

Вячеслав Иванейкин, руководитель застройки коттеджного поселка "Берег":

-Строим музей охотничьих трофеев, изделий из них, гостевые дома. Начинаем планировку детских площадок, пневматического тира. Возможный вариант, если мы освоим место, будет небольшой крытый бассейн.

Кроме того, здесь появятся спортплощадки, кафе, конференц-зал, деревянные скульптуры и даже сад камней. И все это - рядышком с поселковыми домами и улицами. Все постройки планируют сделать в этностиле: экологичные, рубленые из дерева. Как в настоящем таежном урочище.

Иван Ширшов, участник строительства "Урочища":

-Мы очищаем деревья, чтобы украшать дома, и делать из кореньев ступеньки, обколачивать эти, окна. Чтоб для красоты все было, как у людей.

Так сразу решается не одна проблема. Микрорайон хорошеет, приезжают гости, развивается туризм, а у жителей появляется возможность найти новую работу.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9377



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.